Минпромторг: без мер господдержки авторынок России может скатиться до 980 тыс. штук

Минпромторг прогнозирует, что в 2016 году российский авторынок составит 1,5 млн штук при сохранении мер господдержки. Если государство не сможет выделить деньги на субсидии, продажи упадут, по расчетам ведомства, до 980 тыс. авто. Об этом на экспертном совете в Госдуме рассказал замминистра промышленности и торговли Александр Морозов.

Авторынок в РФ в 2016 году составит порядка 1,5 млн штук, если в следующем году сохранятся меры господдержки, действующие сейчас, сообщает ТАСС. Без них рынок не превысит 980 тыс. штук, заявил на экспертном совете в Госдуме РФ замминистра промышленности и торговли Александр Морозов.

Отмечается, что при этом уровень загрузки мощностей автопредприятий упадет ниже критических 30%. Между тем Минпромторг до сих пор не принял окончательного решения, продлевать ли программу поддержки спроса в автопроме на 2016 год. Это станет ясно только в январе следующего года, после подведения всех итогов. При этом государство по-прежнему будет поддерживать автопроизводителей: автоконцернам возмещают часть затрат, направленных на модернизацию производства, содержание рабочих мест и т.д.

Напомним, самая важная мера поддержки — обновление парка. Она действует в России с осени 2014 года: при сдаче старого транспортного средства в утилизацию или trade-in государство субсидирует покупателю скидки на новые машины – от 40 тыс. до 350 тыс. руб. в зависимости от типа автомобиля. В 2015 году на нее отпущено 22,5 млрд рублей, в 2016-м сумма, скорее всего, будет более скромной.

Также государство рассматривает возможность поддержки и других программ: льготного лизинга и автокредитования.

  • Минпромторг пока не определился с поддержкой авторынка на следующий год, а автопроизводители уже пытаются перераспределить будущие деньги. Если до сих пор квоты выделялись в зависимости от объемов выпуска машин, то теперь это предлагается делать с учетом уровня локализации.
  • Государству все труднее выделять средства на господдержку. На это намекнул замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов. Все зависит от состояния экономики, а она, в свою очередь, – от цены на нефть. Если она будет в районе 50 долларов за баррель — поддержка не понадобится, так как рынок уже успеет адаптироваться, если упадет ниже значения 50 долларов — правительству вновь придется изыскивать возможности, чтобы поддержать авторынок.
  • Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (объединяет более 4 тыс. дилеров) в августе попросила Правительство России продлить меры господдержки авторынка и на 2016 год в части программы обновления автопарка, субсидирования процентной ставки по кредитам и программы лизинга для физических лиц.

Подпишитесь на «За рулем» в