Минтранс и Госдума пошли на уступки дальнобойщикам

Поправки, освобождающие водителей 12-тонников от штрафов за неоплату проезда и снижающие штрафы для владельцев таких транспортных средств, разработали Министерство транспорта и Госдума. Информация об этом размещена на сайте Минтранса РФ.

Минтранс России совместно с депутатами Госдумы проработали поправки в КоАП по взиманию штрафов с водителей и владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Согласно документу, размещенному на сайте ведомства, водители транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, будут освобождены от штрафов за нарушение внесения платы за проезд транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Размеры штрафов для владельцев (собственников) таких транспортных средств за подобные нарушения будут снижены до 50 тыс. рублей. При повторном нарушении сумма штрафа составит 100 тыс. рублей.

До принятия данных поправок штрафы с водителей российских транспортных средств за такие нарушения взиматься не будут.

Напомним, ранее за неуплату дорожного сбора были предусмотрены гигантские штрафы: для водителя грузовика — 5 тыс. рублей; для собственников — 450 тыс. рублей. За повторное нарушение юрлицам предлагали раскошелиться уже на 1 млн рублей.

  • Ранее некоторые депутаты предлагали для снятия социальной напряженности установить трехгодичный мораторий на взимание платы с водителей большегрузов.
  • Акции протеста против взимания платы с большегрузов начались 11 ноября и продолжаются до сих пор. Водители требуют полной отмены платы за проезд.
  • Сначала власти собирались установить тариф за проезд в размере 3,73 руб., но практически перед самым введением нового сбора («Платон» действует с 15 ноября) его в спешном порядке уменьшили до 1,53 рубля.
  • Автоэксперты утверждают, что новый закон может привести к резкому росту числа грузовиков меньшей максимальной массой. Ходят слухи также и о том, что систему пока обкатывают на 12-тонниках, а потом плату введут и за более легкие грузовики.

Подпишитесь на «За рулем» в