FCA пойдет по стопам Генри Форда

Fiat Chrysler Automobiles запускает программу бесплатного образования для сотрудников дилерской сети в США. Получить диплом за счет производителя смогут не только работники автосалонов, но и члены их семей.

Социальными программами для своих сотрудников прославился еще Генри Форд, но сегодня американские автопроизводители не спешат строить домики для рабочих, кормить их за свой счет обедами, воспитывать их детишек в детских садах и обучать их грамоте.

Тем отраднее позитивный пример, который решила подать компания Fiat Chrysler Automobiles. Совместно с частным Университетом Страйера она запускает программу бесплатного обучения Degrees@Work для сотрудников дилерской сети на юго-востоке США, а именно в штатах Флорида, Джорджия, Северная и Южная Каролина, Алабама и Теннеси. В этой области у FCA более 350 дилеров, чьи работники могут вступить в программу и получить диплом о высшем образовании. Degrees@Work рассчитана в том числе и на членов семей сотрудников – таким образом компания хочет мотивировать персонал на хорошую работу и воспитать новые образованные кадры.

Обучение может проходить как дистанционно, так и в специальных студенческих кампусах. FCA оплатит не только учебу, но и сопутствующие расходы на литературу и методические пособия. В зависимости от выбранного курса и специальности обучение в Университете Страйера стоит от 400 до 1000 долларов в месяц – весьма крупная сумма для среднестатистической американской семьи. В рамках программы семейного обучения FCA готова выделить до 2500 долларов на одно домохозяйство. Немудрено, что более трети сотрудников, которым было предложено поучаствовать в Degrees@Work, с радостью на нее согласились.

Университет Страйера способен сегодня выпускать 40 тыс. специалистов в год, но руководство вуза заявило, что в случае необходимости сможет выдавать и по 100 тыс. «светлых голов» в год, лишь бы FCA исправно платила денежки.

  • АВТОВАЗ тоже занимается обучением сотрудников, но мера эта вынужденная – рабочих просто надо чем-то занять во время простоев производства, а тех, кого нельзя уволить, научить выполнять другую работу.
  • Компания Ford привлекает студентов Мичиганского университета для разработки и тестирования беспилотных автомобилей. В настоящее время на полигоне вуза проходят испытания оснащенных автопилотом гибридных седанов Fusion.

Подпишитесь на «За рулем» в