Автовладельцы признались, на чем стали экономить в кризис

Автовладельцы в ходе опроса признались, как и на чем им удается экономить в кризисное время. В исследовании участвовало более 8500 российских автовладельцев. Опрос проводили совместно агентство «Автостат» и сайт объявлений «Avito Авто».

Около половины автовладельцев признались, что вынуждены экономить тем или иным способом в обслуживании автомобиля. Впрочем, 52% выбрали ответ «нет, не экономим».

Экономят все по-разному. Аналитики выделили зависимость попыток сэкономить от возраста автомобиля и его принадлежности к тому или иному сегменту.

Только 38% владельцев новых премиальных марок (в возрасте до 3 лет) экономят в кризис, среди владельцев иномарок в возрасте 3-7 лет таких уже 42%, старше 7 лет – 47%.

В массовом сегменте включают режим экономии и пытаются избежать излишних трат 43% владельцев новых автомобилей, по авто возрастом от 3 до 7 лет пытается сократить расходы на авто каждый второй владелец, по автомобилям старше 7 лет – свыше 52% респондентов.

Чаще всего экономят на «излишествах» — реже моют автомобиль, таких 76%; реже пользуются авто, оставляя машину, в основном, для поездок по выходным и праздникам – 39%, отказываются от дальних поездок – 37%. 37% отказались от платных стоянок и гаражей, перестали страховать каско — 35%. 22% опрошенных стали использовать более дешевый бензин.

61% при обслуживании авто перешли на расходные материалы подешевле, 33% отложили до лучших времен покупку новых шин или аккумулятора. Из соображений экономии более половины респондентов самостоятельно занимаются техническим обслуживанием (54% респондентов) автомобиля или обращаются к знакомому механику (35%). Отказались от проведения ТО у дилера в пользу независимой СТО 29%. Отложили ремонт незначительных повреждений кузова 35% участников опроса, отказались ремонтировать мелкие неисправности – 26%.

32% автовладельцев полагают, что предпринимаемые меры позволили в 2015 году снизить их расходы на автомобиль, у 23% расходы остались на том же уровне, у 45% — выросли.

Подпишитесь на «За рулем» в