Штраф для АЗС за «паленый» бензин вырастет в разы

За торговлю некачественным бензином для владельцев АЗС и нефтебаз установят солидные штрафы в размере от 10 до 15% от выручки юрлица за предшествующий год. В среднем штраф для московской заправки по нижней границе составит около 10 млн рублей, для заправки вдали от большого города — около 1,5 млн рублей. Об этом рассказал замруководителя Росстандарта Алексей Кулешов.

Проверки Росстандарта показывают, что около 21% АЗС допускают нарушения требований техрегламента по безопасности и физико-химическим свойствам топлива. Нарушают, в основном, независимые АЗС, но 7% нарушений допускают и сетевые АЗС. Для тех, кто жульничает с бензином, установят штрафы в размере от 10 до 15% от выручки юрлица за предшествующий год. Если на «паленке» АЗС поймают во второй раз, ее деятельность приостановят на срок до 90 дней, пишет «Российская газета».

Штрафы есть и сейчас, но они невелики и мало кого пугают, поэтому их следует ужесточить, отмечает замруководителя Росстандарта Алексей Кулешов. Так, в 2014 году по итогам проверок АЗС было начислено всего 12,7 млн рублей штрафов, а за 10 месяцев этого года общая сумма штрафов составила 60 млн рублей.

Чтобы увеличить сумму штрафов, в КоАП придется ввести отдельную статью за нарушения физико-химических показателей топлива. Для приостановки деятельности АЗС новой статьи не нужно – КоАП уже предусматривает такую меру за повторное нарушение при доказанном вреде или угрозе вреда жизни либо здоровью, имуществу или окружающей среде.

Для того, чтобы исключить ошибки, Росстандарт собирается ввести в техрегламент требования по декларированию соответствия топлива, которые реализуются нефтебазами. Потому что топливо поступает на АЗС с нефтебаз, и следует выявить, в какой момент оно было разбавлено.

  • С начала этого года Росстандарт неоднократно проверял качество топлива на АЗС и практически на каждой второй из них ведомство обнаружило махинации. Подробнее об этом в материале нашего корреспондента.
  • В свою очередь, нарушения на АЗС выявляет и Генпрокуратура, которая обнаружила более 30 тысяч нарушений закона в сфере реализации моторного топлива, возбуждены административные и уголовные дела.
  • Каким АЗС чаще всего отдают предпочтение автолюбители, выяснилось в ходе опроса, проведенного агентством «Автостат».

Подпишитесь на «За рулем» в