Бешеный Trabant 4x4: легенду соцлагеря зарядили до предела (ФОТО, ВИДЕО)

Над забавными восточногерманскими Trabant с частично пластиковым кузовом и двухтактным моторчиком в свое время потешались все, кому не лень. Пришло время возмездия – черный монстр от одного польского энтузиаста выдает мощность, которой не каждый современный автомобиль похвастается. А динамика ввергнет в ступор обладателей спорткаров.

«Волками в овечьих шкурах» нынче никого не удивишь. Особенно если построены они на базе довольно крупных премиальных автомобилей. Совсем другое дело – чудовищные самоделки, созданные из изначально сверхдешевых и очень популярных машин. Яркий пример тому – Trabant 601 из Польши, с которым на дороге лучше не связываться. О нем сообщает интернет-ресурс Carscoops.

Некий поклонник приобрел этот «трабби» 14 лет назад и за годы полностью модифицировал чудо из ГДР. Первоначально он выкинул смехотворный 2-цилиндровый движок объемом 0,6 л и поставил на его место 1,1-литровый фольксвагеновский агрегат – такие серийно ставили на бюджетник с 1988 года. Аппетит, как известно, приходит во время еды (в данном случае — тюнинга), а потому мастер пустился во всевозможные эксперименты. Попробовал инсталлировать мотор «один и три», а затем и вовсе перешел на куда более мощные и избыточные для Trabant двигатели объемом 1,8 и 2,0 л от Volkswagen Golf GTI.

  • Несмотря на кажущуюся простоту и фактическую дешевизну Trabant отличался рядом интересных решений, например полностью независимой подвеской и главной передачей между поперечно расположенным мотором и коробкой передач. Были также и технические курьезы, например, топливный бак стоял… под капотом.
  • Trabant начали выпускать на заводе в Цвиккау в 1957 году, а завершилось производство в 1991-м. За десятилетия было построено 3 132 240 машин в разных модификациях.

Подпишитесь на «За рулем» в