ЛДПР вновь предлагает отменить транспортный налог

Депутаты от ЛДПР уже третий раз вносят в Госдуму законопроект об отмене транспортного налога, введенного с 1 января 2003 года. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович намекнул, что если такая инициатива возникнет, правительство не будет против.

Отменить транспортный налог в очередной раз предлагают депутаты от ЛДПР – Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Александр Смирнов. Они еще раз напоминают, что транспортный налог несправедлив и неэффективен. При этом его никогда не удавалось собрать целиком, сколько запланировано: всегда получалось меньше половины.

«То есть кто-то, кто должен его платить, на самом деле не платит. Зато другие платят его дважды и даже трижды. Например, при продаже автомобиля налог взимается дважды – и с покупателя, и с продавца. Поскольку исчисляется помесячно. Скажем, один человек продал другому автомобиль в июле. Продавец заплатил налог за июль. Но и покупатель заплатил налог за июль! За ту же машину!» — отмечает Игорь Лебедев.

Депутаты также напоминают, что расходуются дорожные фонды «не совсем прозрачно». Считается, что поступаемые деньги вкладываются в дорожное строительство. Но по большому счету строятся только платные дороги, которые и сами должны окупаться. А та часть дорог, которая должна возводиться за счет налогов – фактически не строится.

«А если хорошенько проверить наших транспортников – и на федеральном уровне, и на региональном – то «внезапно» обнаружится много «лишних» денег, в которых так нуждается российский бюджет», — отмечают депутаты.

По словам Ярослава Нилова, сейчас непростое время для всех россиян. Любые факторы, которые повышают цену автоперевозок – как, например, цена на бензин – сразу сказываются на потребителях. Плохие дороги, непомерные цены на платные трассы, хаос с услугами ОСАГО, парковочно-эвакуаторная чехарда. Автовладельцев измучили: самое время дать послабление и отменить транспортный налог.

  • Об отмене транспортного налога говорят давно, при этом ничего не делая. Совсем недавно вице-премьер Аркадий Дворкович вновь поднял эту тему, намекнув, что правительство готово поддержать отмену транспортного налога, если такой запрос поступит.
  • В апреле этого года депутаты-«справедливороссы» Сергей Миронов и Олег Нилов подготовили законопроект об отмене транспортного налога в России. По их мнению, это нужно сделать уже с 1 января 2016 года.
  • Владимир Путин еще в 2013 году говорил, что поддерживает отмену транспортного налога, но против этого выступают регионы, которые боятся, что из-за этого сократятся поступления в региональные бюджеты. С тех пор на отмену налога власти так и не решились.

Подпишитесь на «За рулем» в