Дальнобойщиков хотят лишать прав за повторное нарушение правил перевозки

МВД России предлагает внести поправки в КоАП и лишать прав водителей большегрузов за повторное нарушение правил перевозки. Соответствующий законопроект проходит в данный момент процедуру общественного обсуждения.

Жизнь дальнобойщиков становится все труднее. Введение системы «Платон», призванной собирать деньги с большегрузов за каждый километр пути, обернулась массовыми акциями протеста – водители категорически против новой фискальной меры. Не порадует их и инициатива МВД о внесении поправок в статью 12.21.1 КоАП РФ, которые позволят лишать дальнобойщиков прав на срок от четырех месяцев до года за повторное нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, описанное в части 3:

«превышение допустимых габаритов ТС на величину более 20, но не более 50 см либо превышение допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50% без специального разрешения».

На срок от шести месяцев до года предлагается лишать прав за повторное нарушение, описанное в части 6 той же статьи:

«превышение допустимых габаритов на величину более 50 см без специального разрешения, либо превышение габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 см, либо превышение допустимой массы ТС или допустимой нагрузки на ось ТС на величину более 50% без специального разрешения, либо превышение массы ТС или нагрузки на ось ТС, указанных в специальном разрешении, на величину более 50%».
«движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства без сопровождения, указанного в специальном разрешении».
«невыполнение законных требований должностного лица органа, осуществляющего федеральный государственный транспортный надзор, а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей».
  • На рассмотрение в Госдуму вчера был отправлен законопроект, предусматривающий снижение штрафа за неоплаченный проезд по трассам, находящимся в системе «Платон».
  • Недавно Госдума приняла в третьем чтении закон о приостановлении водительских прав за долги по штрафам.
  • Среди последних поправок в КоАП, предложенных МВД, есть законопроект, предусматривающий направление граждан на общественные работы за повторное вождение без прав, а также лишение прав водителей, совершивших более трех ДТП в год.

Подпишитесь на «За рулем» в