Volkswagen проредит модификации и комплектации

Экологический скандал вынудил Volkswagen Group на непопулярные меры, причем идеи по сбережению дополнительных средств продолжают фонтанировать. Теперь автогигант планирует сократить выбор исполнений.

Фольксвагеновцам предстоит потратить немалые средства для устранения последствий дизельгейта, при этом многомиллиардных вложений ожидает рынок Китая. Экономить в такой ситуации будут на всем и не только на некоторых имиджевых нишевых проектах (например, придется повременить с запуском нового Volkswagen Phaeton), но и… на знаменитой палитре модификаций и комплектаций, коей славится продуктовая линейка марки Volkswagen.

Об этом сообщает издание Automotive News со ссылкой на главу производственного совета Бернда Остерло. Представитель автопроизводителя посетовал на дополнительные траты, например на логистику ввиду традиционно большого набора модификаций и разнообразия опций. Отказ от некоторых позволит сэкономить 1,9 млрд евро при сохранении рабочих мест.

Какие именно версии и дополнительное оборудование исчезнут из фирменного конфигуратора и брошюр, пока неизвестно, но информация вряд ли заставит себя ждать – на ускорении «сберегательных» программ настаивает лично Герберт Дисс, стоящий у руля марки Volkswagen.

  • Дизельгейт влетит Volkswagen Group в небывалую копеечку. Концерн рассчитывает, что он выльется в 8,7 млрд евро – они пойдут на отзывную кампанию по перепрошивке управляющего электронного блока и замены компонентов системы впуска на некоторых модификациях.
  • В следующем году немцы планируют инвестировать 4,4 млрд евро в разработку новых моделей для рынка Китая. Всего же к 2020 году фольксвагеновцы планируют представить в Поднебесной десять кроссоверов.

Подпишитесь на «За рулем» в