Beijing BJ90 SUV: как Мерседес, но с большим телевизором

Опубликованы фотографии салона нового вседорожника Beijing BJ90 SUV. Там все как у «немца» и даже лучше.

Компания Beijing Auto – настоящий эксперт в области клонирования вседорожников западных марок. Одна из ее грядущих новинок – полноразмерный BJ90 SUV, построенный на платформе Mercedes-Benz GL-класса (после рестайлинга он стал называться GLS).

У концерна BAIC, частью которого является Beijing Auto, есть совместное предприятие с Daimler – Beijing-Benz, а соответственно и доступ ко всем немецким технологиям. Другое дело, что немцы, мягко говоря, не в восторге от непрописанных в контракте заимствований со стороны китайцев, но сделать с этим ничего не могут, смотрят сквозь пальцы.

Флагманский кроссовер Beijing BJ90 SUV был представлен в виде концепта еще пять лет назад – тогда он «косил» под Chevrolet Tahoe, но по пути на конвейер морфировал в помесь Мерседеса и Джипа.

Сегодня рупор китайского автопрома – интернет-ресурс CarNewsChina – опубликовал фотографии салона BJ90 SUV, из которых видно, что внутри автомобиль, ни капельки не стесняясь, почти полностью копирует интерьер Mercedes-Benz GL-класса – те же колодцы приборов, руль, блок климат-контроля и многое другое. Главное отличие – гигантский сенсорный экран на центральной консоли. «Телевизора» такого размера нет ни у одного современного Мерседеса! Рестайлинговый GLS предлагает типовой даймлеровский планшетник, топорно прилепленный в верхней части центральной консоли – у Beijing экран больше и имплантирован в салон более органично. Надо отметить, что большинство новейших китайских моделей соревнуются друг с другом в размере мультимедийных экранов, и Beijing BJ90 SUV в том смысле явно подал заявку на лидерство.

Товарную премьеру большого вседорожника Beijing ожидали на автосалоне в Гуанчжоу, но производитель машину туда не привез. Тем не менее большой китайский Мерседес в скором времени поступит в продажу на китайском рынке по цене на 20-30% более низкой, чем у немецкого прототипа. Выгодное предложение! Особенно с учетом того, что все технические «потроха» также позаимствованы у Mercedes-Benz. Beijing BJ90 SUV планируют оснащать новейшими немецкими бензиновыми моторами 3.0 twin-turbo V6 (333 л.с.) и 4.0 twin-turbo V8 (421 л.с.). Коробка передач тоже донорская – 7-ступенчатый гидромеханический автомат.

  • Недавно Beijing Auto сообщила о том, что будет выпускать эксцентричный компактный кроссовер BJ20, одновременно напоминающий Jeep Cherokee и Toyota FJ Cruiser. Переднеприводный паркетник планируется оснащать 1,5-литровым наддувным двигателем Mitsubishi мощностью 147 л.с.
  • В продуктовой линейке Beijing Auto есть и другие любопытные клоны – например, вариации на тему Hummer и мерседесовского «Гелендвагена». Однако в бестселлерах вседорожники Beijing не значатся – даже потребитель КНР уже предпочитает подделкам оригинальные машины, пусть и собственного, китайского производства.

Подпишитесь на «За рулем» в