Стабильности ради: цену полисов ОСАГО привяжут к нарушениям ПДД

Центробанк предложил ввести новый, десятый коэффициент для расчета стоимости полиса ОСАГО. Он будет учитывать количество нарушений ПДД, совершенных водителем.

В рамках доклада «Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ на период 2016-2018 годов» Центробанк РФ предложил дополнить формулу расчета полиса ОСАГО новой переменной. К девяти имеющимся коэффициентам, учитывающим возраст, марку, мощность и цену автомобиля, возраст и стаж владельца, регион регистрации машины и наличие прицепа предлагается добавить десятый, который будет учитывать историю нарушений ПДД владельца. Соответствующий законопроект предстоит разработать МВД совместно Минфином и Центробанком. Какие именно нарушения будут учитываться при расчете полиса обязательного страхования, пока неизвестно – не исключено, что все, зарегистрированные в базе данных полиции.

Кроме того, ЦБ предлагает усовершенствовать систему «бонус-малус», позволяющую получить скидку за безаварийную езду при покупке страховки, но в какую сторону изменится система – карательную или поощрительную, авторы законодательной инициативы не уточняют.

  • Недавно один из наших читателей уже предлагал в рамках своей программы совершенствования системы ОСАГО изменить схему удорожания или удешевления полиса в зависимости от аварийности.
  • Напомним, что за последний год ЦБ дважды повышал величину базового тарифа ОСАГО, причем во время последнего, весеннего 40-процентного повышения был введен еще и 20-процентный тарифный коридор, позволивший страховщикам поднять цену полисов сразу на 60%. В ноябре Центробанк начал подготовку плана перехода на свободный тариф ОСАГО.
  • Страховщики, разумеется, очень заинтересованы в свободном формировании цены полисов, а пока у них связаны руки, прибегают к различным уловкам, позволяющим содрать с водителя лишний рубль. Более прочих в этом смысле отличился Росгосстрах.
  • В октябре этого года средняя выплата по ОСАГО впервые опередила таковую по полисам каско.

Подпишитесь на «За рулем» в