Убойное шоу: Land Rover Defender обернулся вэном-истребителем

В монструозном вэне, построенном компанией Red Bull, почти невозможно разглядеть первоисточник – Land Rover Defender. Еще большее удивление вызывает предназначение вседорожника и источник вдохновения дизайнеров, слепивших его кузов.

Red Bull известна спонсорской поддержкой команд, выступающих в разных спортивных первенствах, и представленная на фото черная громадина, разработанная австралийским филиалом компании, – очередная дань уважения производителя энергетических напитков автомобильной тематике. Вот только облик у вэна специфичный – не то броневик, не то снаряд для ралли-рейдов.

Оказывается, стилисты, работавшие над экстерьером, были под впечатлением вовсе не от сухопутной техники, а черпали вдохновение в авиации. Как сообщает интернет-ресурс Carscoops, облик навеян многоцелевым истребителем пятого поколения F-22 Raptor. Хотя, по правде сказать, от вида граненых панелей «скорлупы» однообъемника в памяти восстает жутковатый силуэт куда более популярной «птицы» – F-117A Nighthawk, более известного как Стелс.

Вседорожник построен на базе самого длинного Defender 130 с колесной базой в 3226 мм. О доработках двигателя не сообщается, что косвенно намекает на наличие стандартного 2,5-литрового дизеля мощностью 130 л.с. Зато дорожный просвет, похоже, увеличен. Ну а самое интересное – дополнительное оборудование. Оказывается, в Red Bull F-22 Raptor установили диджейский пульт, экран и громкоговорители, выдвигающиеся из крыши. Помесил грязь — и давай ставить музыку, чтобы застрявшим нескучно было!

  • Land Rover Defender будет вдохновлять тюнеров и адептов олдскульных вседорожных автомобилей еще долгие годы, но как продукт он фактически в прошлом. По некоторым данным, производство прославленного «проходимца» завершится в ближайшие месяцы.
  • В перспективе Jaguar Land Rover придется если не затягивать пояса, то внимательнее распоряжаться ресурсами. Недавно британские СМИ сообщили, что индийская компания Tata Motors, владеющая аристократичными марками, потребовала сократить расходы на 6,8 млрд долларов и при этом к концу десятилетия увеличить годовое производство до миллиона автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Defender (4)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

нет

Недостатки:

летит всё, начиная с двигателя и кончая переключателем света. За 9летэксплуатации поменял на сраном дефендоре-110 :1.двигатель;2.коробку;3.раздатку;4.передний и задний мост;5.замок зажигания;6.рулевку в сборе и ещё кучу мелочей таких как крестовины на карданах(летят каждый год).

Комментарий:

Вот Вам и хвалёный лендровер-дефендер. Если в 2010г больше знал о машине, обходил её 10 дорогой. А сейчас за такие деньги ,что я вложил в неё - смеяться будут если озвучу. И хвалят дефендер только представители Л.Р, кто на них зарабатывает деньги. Очень дорогая машина, одним словом - конструктор для дураков, у кого есть лишние деньги. Люди - не видитесь на рекламу, если хотите взять вездихода, берите старенький гелендваген и доводите до ума, Что я и сделал. Разница огромадная.

-1