Протестующие дальнобойщики наметили план действий

Несогласные с введением платы за проезд дальнобойщики готовят протестную акцию на МКАДе. По сообщению различных СМИ, на подступах к Москве формируются колонны грузовиков из различных регионов. Акция планируется мирная — в качестве предупреждения водители хотят устроить большую пробку на кольцевой автодороге и парализовать движение.

Протесты дальнобойщиков, проходившие около месяца из-за запуска платежной системы «Платон», близятся к кульминации, пишет «Коммерсантъ». Последней надеждой встревоженных водителей было разъяснение ситуации главой государства Владимиром Путиным. Однако во вчерашнем послании Федеральному cобранию он даже не упомянул об их проблемах.

Дальнобойщики намерены бороться за свои права, но поскольку едут из разных регионов да еще за их передвижением пристально следит полиция, препятствуя передвижению в группах, они вынуждены шифроваться. Из сообщений в соцсетях пока ясно, что центр сбора намечен где-то в 30 км от Москвы. Никто не знает, сколько водителей в итоге доберется до места, неясно также, удастся ли провести протестную акцию именно сегодня или завтра, но план действий уже выработан.

Дальнобойщики хотят пробиться к МКАД, встать в крайнюю правую полосу и ехать на минимальной скорости. Причем заезжать они будут со всех сторон, занимая свои законные две крайние полосы. У московских активистов задача другая — пересесть на личные легковушки и медленно ехать рядом по третьей, четвертой и пятой полосами. Гигантская улитка парализует пять полос на МКАДе в обе стороны.

Это план на ближайшее будущее; что водители будут делать в дальнейшем, никто из них пока не знает.

  • Вчера выяснилось, что обслуживание системы взимания платы с 12-тонников «Платон» будет обходиться государству в 10,6 млрд рублей ежегодно.
  • На сегодня в Госдуме намечено рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект, который приравнивает автопробеги к демонстрациям.
  • Ситуация с системой взимания платы с большегрузных автомобилей настолько обострилась, что ею вплотную занялся Совет по правам человека.

Подпишитесь на «За рулем» в