Нужна ли России машина с ограниченными возможностями? (ВИДЕО)

Компания «Ист Вэст Моторс» намерена предложить индийскую мотоколяску Bajaj Qute людям с ограниченными возможностями, оснастив ее соответствующими органами управления. За возможность передвигаться по дорогам самостоятельно инвалидам придется выложить как минимум 250 тыс. рублей.

В СССР было несколько поколений «инвалидок», включая переделанные для людей с ограниченными возможностями Запорожец, Таврию и Оку. Сегодня специальных моделей для инвалидов системно никто не предлагает, и этот пробел взялась восполнить компания «Ист Вэст Моторс», планирующая продавать на российском рынке ультрадешевые квадроциклы с закрытым кузовом от индийской компании Bajaj Auto.

Ультрадешевые они, впрочем, видимо только у себя на родине, а российский дистрибьютор планирует толкать эти мотоколяски по цене от 250 тыс. рублей. Какой-никакой, но все же полноценный автомобиль Ravon Matiz стоит от 314 тыс. рублей и предлагает несоизмеримо более высокий уровень динамики, комфорта и безопасности.

Пластмассовая скорлупка Bajaj Qute вряд ли защитит даже от легкого столкновения, не говоря уже про тесты Euro NCAP – для мототехники они неприменимы, манекены просто разрушатся при ударе.

Qute сконструирована для теплого индийского климата и плохо приспособлена для настоящей зимы – боковые окошки, например, представляют собой прозрачную пластиковую пленку. Даже передние креслица в салоне не имеют подголовников. Кому интересно в подробностях рассмотреть чудо индийского мотопрома, предлагаем видеоролик, снятый индийскими коллегами. Обратите внимание, как ловко они уселись втроем на тесную лавочку второго ряда.

  • Компания Bajaj Auto основана в 1945 году и начинала свою деятельность с импорта европейской мототехники. Сегодня это довольно крупная фирма, производящая порядка 5 млн единиц продукции в год – мопеды, мотоциклы, квадроциклы, моторикши. Индийцам также принадлежат 48% акций австрийской мотоциклетной компании KTM.
  • Bajaj Qute была создана как своеобразный ответ другой индийской компании — Tata — с ее ультрабюджетным хэтчбеком Nanо. По деньгам обошли точно: Qute оказалась почти вдвое дешевле Nanо, но и автомобиль она напоминает гораздо меньше.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Bajaj Qute

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв