Porsche вложит в электрическую миссию миллиард евро

Немецкий производитель спорткаров официально подтвердил намерение выпускать полностью электрическую машину. Ее главной мишенью на рынке будет Tesla Model S.

Концепткар Porsche Mission E, показанный в сентябре на автосалоне во Франкфурте, трансформируется в серийную модель. Специально под нее на заводе в Цуффенхаузене будет создано более тысячи новых рабочих мест, а суммарные инвестиции в расширение производства составят миллиард евро.

К сожалению, в Porsche пока не называют конкретных сроков появления электрического спорткара, но случится это явно не в ближайшие пару лет, наиболее оптимистичной датой эксперты называют 2018 год. Новых технических данных, кроме тех, что были озвучены во Франкфурте, компания также не предоставила. Напомним, что автомобиль предполагается оснащать электрической силовой установкой ориентировочной мощностью 440 кВт (600 л.с.), которая позволит обеспечить разгон до 100 км/ч за 3,5 с. Литий-ионная АКБ должна гарантировать запас хода в 500 км, ее зарядка на специальных 800-вольтовых экспресс-станциях до 80% максимальной емкости будет занимать всего 15 минут.

Матиас Мюллер, нынешний глава VW Group, заявил, что электрокар Porsche будет лучше, чем Tesla, не пояснив, однако, в чем именно будет заключаться это превосходство. Заметим, что уже предлагаемая в Германии полноприводная Model S P85D с батареей емкостью 85 кВт·ч разгонятся до «сотни» за 3,0 с и может проехать 491 км на одной зарядке. В менее экстремальной версии 85D запас хода увеличен до 528 км.

  • В США тем временем подведены итоги продаж электромобилей за 11 месяцев текущего года. Tesla Model S – абсолютный лидер сегмента, причем ее продажи продолжают расти: +56,3% по сравнению с тем же периодом годом ранее. По итогам ноября на Tesla пришлось более половины (50,79%) продаж всех электромобилей в стране, своих покупателей нашли 22 900 экземпляров Model S. На втором месте со значительным отставанием и катастрофической динамикой падения продаж идет Nissan Leaf – продано 15 992 автомобиля. На третьем месте обосновался BMW i3 – 9602 реализованных автомобиля, включая версию range-extender с вспомогательным ДВС.
  • На выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе, которая состоится в начале января, ожидаются сразу две автомобильные электрические премьеры: серийный Chevrolet Bolt и концепткар от стартап-компании Faraday Future, на которую также уже наклеен ярлык «убийца Tesla».

Подпишитесь на «За рулем» в