В сеть платных парковок Москвы попали еще три сотни улиц

Столичный департамент транспорта сообщил, что с 26 декабря еще на 296 улицах Москвы появится платная парковка. Как говорится на сайте Дептранса, треть улиц, вошедших в зону точечного расширения, были предложены муниципальными депутатами и местными жителями. При этом не все поступившие предложения были учтены в окончательном списке: более 40 улиц не попали в расширение.

С 26 декабря еще на 296 улицах Москвы (см. полный список) появится платная парковка. По утверждению Дептранса, список сформирован по итогам встреч с местными жителями и муниципальными депутатами. Правда, кто эти загадочные местные жители и поддерживающие их депутаты, не уточняется.

Например, депутат муниципального округа Басманный Евгений Будник написал на своей страничке в ЖЖ: «Вот такие Новогодние подарки нам приготовило Правительство Москвы. Если Вам такой подарок не нравится, то мы приглашаем Вас на общегородской митинг».

Между тем столичный Дептранс гнет свою линию и сообщает, что «платные места появятся вблизи мест наибольшего притяжения автомобилей: у торговых и бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций — там, где были зафиксированы регулярные затруднения с парковкой и движением транспорта, наиболее часто случались аварии, в том числе с участием пешеходов». Стоимость часа парковки во вновь вводимых платных зонах составит 40 рублей.

Столичные власти посчитали, что платная парковка в проблемных местах положительно скажется на дорожной ситуации в районах: загруженность улиц снизится на 15%, а время проезда для пассажиров наземного городского транспорта — на 20%. Также это должно снизить присутствие автомобилей из других районов. При этом во дворах парковка, как и прежде, останется бесплатной.

  • Подмосковные власти решили воспользоваться опытом столичных коллег. В крупных городах области также появится платная парковка, но для этого сначала нужно привести в соответствие региональное законодательство.
  • В ноябре наш корреспондент посетил митинг «Проблема платных парковок – почва для роста социальной напряженности в Москве». Подробности он рассказал в своем материале.
  • 14 октября группа инициативных граждан подала в приемную администрации Президента РФ жалобу на расширение зоны платной парковки в Москве. Под обращением подписалось свыше 21 тыс. горожан.
  • Предыдущее расширение зоны платных парковок состоялось 10 октября. Тогда в «сеть» попали 95 столичных улиц.

Подпишитесь на «За рулем» в