Электроэнергия в кубе: Volkswagen покажет «зеленый» вэн

Не одна только Audi из семейства Volkswagen Group посетит выставку потребительской электроники CES в начале следующего года. Там же засветится фольксвагеновский концепткар – тоже электрический. Но какой?

Ингольштадтская марка пока что лишь анонсировала некий таинственный концепт для шоу CES, не раскрыв подробности. С соответствующим заявлением выступил и Volkswagen, ограничившись дежурными формулировками о новаторском электрокаре. Но если вспомнить недавние сообщения издания Autocar, становится понятно, что готовят немцы.

В игорной столице Штатов покажут вэн по мотивам концепта Bulli 2011 года. Надо заметить, что «песня» с шоу-карами на тему классических фольксвагеновских хиппи-микроавтобусов тянется с 2001 года, когда дебютировал экспериментальный Microbus. Но сейчас интрига близка к развязке. Дело в том, что серийный вариант ожидается в 2017-м – его планируют выпускать в Мексике, а выставочный вариант будет близок к товарному исполнению. В теории, автомобиль может заметно отличаться от хорошо знакомого концепта.

Эффектный двухцветный Bulli нес в себе электрический привод (мотор в 85 кВт и 270 Нм, литий-ионная батарея емкостью 40 кВт·ч). У новинки будет другая силовая установка, приводящая передние колеса. Подробности о ней пока за кадром, но технологии из арсенала Audi e-tron quattro и запас хода на уровне 400-500 км очевидны. Полагаем, концепт кроме прочего выполнит немаловажную роль этакого «жертвенного барана», которого преподнесут американской общественности, возмущенной дизельными перипетиями, с намеком на то, что «провинившиеся» немцы держат уверенный курс на «озеленение». Кроме электрокара планируются традиционные модификации с бензиновыми и дизельными «четверками».

  • Volkswagen нынче вынужден одновременно решать ряд жизненно важных задач в связи с дизельгейтом. С одной стороны, приходится точно рассчитывать сегменты и проекты, в которые следует инвестировать средства, а с другой – выискивать дополнительные источники финансирования для устранения последствий скандала. В качестве одного из вариантов рассматривается продажа Bentley или Lamborghini.
  • Локомотивом продаж Volkswagen должны стать кроссоверы. На 2016 год для развития на китайском рынке запланированы инвестиции в размере 4,4 млрд евро, и это лишь первый «взнос». Как результат финансовых вливаний ожидаются десять новых паркетников, которые появятся в Поднебесной к 2020 году.

Подпишитесь на «За рулем» в