Prius больше не вселяет оптимизм в руководство Toyota

На фоне климатического саммита в Париже, приветствующего любой экологически чистый транспорт, Toyota скорректировала прогноз продаж своей гибридной модели Prius в меньшую сторону. Автомобиль теряет популярность на ключевых рынках из-за низких цен на топливо.

Экологи требуют от автопроизводителей наращивать ассортимент и продажи экологически чистых моделей – электромобилей и гибридов, но что делать, если люди просто не хотят покупать такие модели? Если продажи электромобилей еще более-менее устойчивы за счет роста популярности продукции Tesla, то на гибридном фронте – глубочайшая депрессия. На американском рынке, например, по итогам 11 месяцев текущего года продажи гибридов просели на 16% по сравнению с тем же периодом 2014-го, а спрос на подключаемые к розетке plug-in гибриды сократился на 27,2%. Теряет Prius популярность и у себя на родине, а ведь в 2013 году в Японии продали больше Приусов, чем в США, – более 250 тысяч!

Третье поколение Prius предложило потребителям невиданное разнообразие: появилась подключаемая к розетке версия, вариант с кузовом универсал Prius V и субкомпактный Prius C, но продажи все равно падают наравне с гибридными моделями от других производителей.

Prius четвертого поколения пока представлен с единственным кузовом и без plug-in версии. Его продажи в Японии уже запущены, Европа и США получат новые Приусы в начале 2016 года. Toyota планировала реализовать в следующем году 400 тысяч Приусов, теперь же прогноз снижен до 300 тысяч – такую цифру озвучили в японской компании информационному агентству Reuters.

  • Toyota одной из первых объявила о намерении избавиться от моделей с ДВС к 2050 году – согласно плану, к тому времени останутся только гибриды, электромобили и автомобили с силовыми установками на водородных топливных элементах.
  • Hyundai намерена представить через месяц «убийцу Приуса» в лице компактной модели Ioniq, которая будет предлагаться сразу в трех «зеленых» ипостасях: электромобиль, гибрид и plug-in гибрид. Не слишком ли поздно корейцы решились ввязаться в драку?
  • BMW считает, что на данном этапе единственным стимулом к покупке электромобилей и гибридов могут быть государственные субсидии для потребителей. Именно на них рассчитывает немецкая фирма в преддверии дебюта нового кроссовера i5.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Prius (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota Prius  2010
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Надежности и эксплуатационные расходы. Автоматика спасла жизнь, избежал ДТП.

Недостатки:

Ломучий привод поясничного подпора. Отслаивание окантовки стекол люка.

Комментарий:

Очередная статья человека не экслатировавшего Приусы. Недостаточная поворачиваемоть - где вы ее видели? резиновая тягомотина... А вы пробовали нажимать на педаль газа? Только машины от 2.5 литров могут соперничать с Приусом в разгоне. В общем твердая двойка статье!

+2