Парконы присмотрят за тротуарами и пешеходными переходами

В Москве в следующем году экипажи ЦОДД начнут фиксировать стоянку автомобилей на тротуарах и пешеходных переходах. Об этом заявил заместитель руководителя ведомства Дмитрий Горшков.

ЦОДД намерен усилить контроль за соблюдением правил парковки в столице: со следующего года парконы начнут в пилотном режиме фиксировать автомобили, припаркованные на тротуарах и пешеходных переходах. Заместитель руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» Дмитрий Горшков так прокомментировал нововведение агентству городских новостей «Москва»:

«Мы проработали проект по администрированию парковки на тротуаре, на пешеходных переходах – это все сейчас готово, в следующем году мы планируем фиксировать и эти нарушения. Сейчас мы тестируем технологию. Пилотная зона, в принципе, сейчас вся Москва».
  • Вчера Дмитрий Горшков заявил, что с 15 декабря камеры начнут выявлять в Москве нарушителей, совершающих поворот из второго и третьего рядов.
  • 26 декабря этого года еще 296 улиц Москвы войдут в зону платной парковки. Власти уверяют, что список улиц, где теперь придется платить за парковку, согласован с живущими на них жителями, но многие из них уверяют, что к ним никто не приходил и ничего не согласовывал и что они категорически против платных парковок.
  • В ноябре напротив мэрии столицы прошел митинг против платных парковок, на котором побывал корреспондент «За рулем».

Подпишитесь на «За рулем» в