Rinspeed довел BMW i8 до полного автоматизма

На выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе компания Rinspeed явит миру свой очередной умопомрачительный концепт. Беспилотник Ʃtos представляет собой сильно переработанный гибридный спорткар BMW i8.

Швейцарская компания Rinspeed – разработчик одних из самых экстравагантных в мире концепткаров, дизайн-студия и тюнинг-ателье «в одном флаконе» – решила посетить выставку CES в Лас-Вегасе с весьма актуальной и впечатляющей новинкой. Спорткар Ʃtos выполнен на основе гибридного купе BMW i8, но имеет сильно переработанную внешность, оригинальный салон, а главное – функцию автономного вождения! Специально разработанное компанией ZF рулевое колесо за несколько секунд убирается в недра передней панели, оставляя водителю и пассажиру два вытянутых 21,5-дюймовых монитора с кучей развлекательных функций, которыми можно наслаждаться, пока Ʃtos сам катится до нужного пункта назначения. Восемь наружных HD-камер сканируют пространство вокруг автомобиля и корректируют полученные через мобильный интернет навигационные данные, по которым проложен маршрут.

Корма автомобиля представляет собой усеянную светодиодами взлетно-посадочную площадку для квадрокоптера. С его помощью Ʃtos видит еще больше и дальше, вдобавок дрон можно использовать для съемки фото и видео и доставки заказанного через Интернет букетика цветов для вашей подружки непосредственно на точку свидания.

Технически Rinspeed Ʃtos полностью повторяет BMW i8 и оснащен гибридной силовой установкой мощностью 362 л.с. Литий-полимерная АКБ емкостью 7 кВт·ч обеспечивает запас хода на электротяге в 37 км. Разгон до 100 км/ч в гибридном режиме занимает 4,4 с, максимальная скорость ограничена отметкой 250 км/ч.

  • Системы автономного вождения сейчас главный тренд автоиндустрии. Разработки беспилотных машин ведутся по всему миру, причем Китай стремится не просто не отставать от стран-лидеров в области автомобильных технологий, а хочет «утереть им нос». Так, интернет-гигант из Поднебесной Baidu обещает всего лишь через три года представить свой серийный робомобиль, а ученые Нанькайского университета в Тяньцзине уже оборудовали вседорожник Haval H9 беспроводным мозговым контроллером и катают на диковинной машине всех желающих.
  • Volvo показала на автосалоне в Лос-Анджелесе концепцию интерьера своего будущего беспилотника. Водителю в нем оставлена возможность рулить самому, но удобный салон с большим телевизором и креслом, трансформирующимся в кровать, побуждает к тому, чтобы расслабиться, а не наматываться на баранку.
  • Audi, BMW и Daimler AG объявили недавно о создании совместного предприятия HERE, созданного на базе одного из подразделений канувшей в Лету Nokia, которое займется разработкой виртуальной инфраструктуры для будущих беспилотников.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW i8 (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
BMW i8  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Высокое качество.

Недостатки:

Дороговато.

Комментарий:

У самого в гараже стоит BMW M2. Семи- ступенчатая коробка передач. Диски double spoke. 370 лошадиных сил. 8 литром на 100 километров. Общим словом я тащусь от моей малышки. Она у меня уже третий год. Никак не могу пожаловаться. Но BMW i8 это просто чудо малышка. Всего за тридцать шесть месяцев компания воплотила идею! Отменное качество за рекордное время. Я в восторге. Хочу себе эту ласточку себе. Будет стоять рядом с моей старенькой!

+1