РСА ищет примирения с потребителем у омбудсмена по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков предлагает создать институт страхового омбудсмена по ОСАГО. Новая структура, по мнению авторов инициативы, будет в досудебном порядке разрешать конфликты между страховщиками и покупателями полисов.

Громкие судебные дела в отношении страховщиков, возбужденные в уходящем году из-за жалоб потребителей, обошлись продавцам полисов в крупные суммы судебных издержек – нарушения были столь очевидны, что в большинстве случаев суды вставали на сторону разгневанных автолюбителей.

Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев сообщил агентству «Москва», что по итогам трех кварталов текущего года союз за компании, ушедшие с рынка, выплатил по ОСАГО в среднем 56 тыс. рублей. В тех случаях, когда выплату назначал суд, она увеличивалась до 78 тыс. рублей. Вывод Уфимцев сделал такой:

«Страховая часть здесь составляет только 48 тыс. рублей. Получается, что около 30 тыс. рублей – это дополнительные расходы, которые мы платим по решению суда. Но получает их не потребитель, а автоюрист. Именно поэтому мы хотим, чтобы потребитель в досудебном порядке урегулировал споры.

Сегодня на рынке практически нет нейтральных экспертных организаций, которые могли бы выступать арбитрами в спорных ситуациях по ОСАГО.

Предложение страховщиков заключается в подготовке и разработке института единой организации, которая будет подконтрольной Центральному банку, Минюсту и будет осуществлять досудебную экспертизу в рамках претензионного порядка урегулирования споров по ОСАГО».
«Этот вектор поддерживает Центробанк, который также считает большое количество различных судебных экспертиз одной из серьезных проблем в отрасли. Должен быть единый институт, в который может обратиться и потребитель в случае конфликта, и страховщик, если у него возникает проблема с определением расчета. Такой институт станет приоритетным для экспертиз и будет рассматриваться как окончательная инстанция».
  • На прошлой неделе Верховный суд РФ оставил в силе 48-миллионный штраф, наложенный судами низших инстанций на 14 крупных страховых компаний за сговор и навязывание потребителям дополнительных услуг при продаже полисов ОСАГО.
  • В начале декабря Центробанк предложил ввести новый, десятый коэффициент для расчета стоимости полиса ОСАГО, который будет учитывать количество нарушений ПДД, совершенных водителем.
  • С нового года фальшивые полисы ОСАГО будут выявлять камеры видеофиксации нарушений на дорогах.

Подпишитесь на «За рулем» в