Беспилотники Ford Fusion появятся на дорогах общего пользования в 2016 году

В 2016 году на калифорнийских дорогах общего пользования появятся робомобили Ford Fusion Hybrid. К созданию автономных автомобилей подключены более 100 инженеров Ford. Разработками в области беспилотников компания занимается уже более 10 лет.

В следующем году на дорогах Калифорнии появятся полностью автономные седаны Ford Fusion Hybrid. Это напрямую связано с активным развитием Центра исследований и инноваций Ford в г. Пало-Альто. Напомним, Калифорния, так же как штаты Мичиган, Невада и Флорида, приняла законодательство, позволяющее тестировать беспилотные автомобили на дорогах общего пользования.

Центр в Пало-Альто входит в число крупнейших исследовательских лабораторий в области автомобилестроения, работающих в этом регионе. Команда центра насчитывает более ста ученых, инженеров и практиков. 80% команды Центра в Пало-Альто перешли в компанию Ford из технологического сектора, а остальные – это специалисты Ford из США, Китая, Германии и Австралии, обладающие опытом в области автомобильного конструирования и дизайна.

Марк Филдс, президент и CEO Ford Motor Company, отмечает, что исследования компании в области создания автономных автомобилей стали проводиться все активнее. В Кремниевой долине производитель собирает самых талантливых специалистов со всего мира, включая сотрудников местных технологических компаний и университетов. Им поставлена задача — изменить облик транспортного сообщения на нашей планете.

Опытный образец автономного Ford Fuison Hybrid компания впервые показала в 2013 году, обещая довести его до серийного автомобиля к 2025 году. На беспилотнике установлены четыре сенсора LiDAR, которые сканируют местность вокруг автомобиля 2,5 млн раз в секунду с дальностью до 60 метров, с помощью чего создается трехмерная карта, позволяющая ему соблюдать безопасную дистанцию и интервал на дороге.

  • Между тем власти Калифорнии хотят запретить робомобилям выезжать на дороги общего пользования без водителя-испытателя и привычных органов управления. Дело в том, что компания Google расширила свою программу по созданию беспилотников и массово тестирует автомобили, которые не имеют привычных органов управления, а водитель в состоянии только задавать маршрут. Уже было несколько случаев аварий с автономными автомобилями, и власти штата этим не на шутку обеспокоены.
  • На пятки Google наступает китайский поисковик Baidu, который также объявил о начале разработок автономных транспортных средств. Причем первый такой автомобиль Baidu обещает представить через три года.
  • Российский разработчик беспилотного КАМАЗа недавно обратился за помощью к народу. Дело в том, что при возникновении ряда ситуаций на дороге, когда избежать аварии не удастся, робота следует обучить, как ему действовать, чтобы потери участников ДТП были минимальными. Компания описала несколько возможных сценариев и попросила водителей проголосовать, как бы они поступили в том или ином случае.

Подпишитесь на «За рулем» в