Полиция «накрыла» в Подмосковье фабрику, выпускавшую фальшивые моторные масла

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции приостановило деятельность предприятия по выпуску контрафактных моторных масел. Вся продукция не имела лицензии и не соответствовала требованиям технического регламента.

В Московской области, как известно, действует целая сеть преступных организаций, использующих труд нелегальных мигрантов и выпускающих на рынок разного рода контрафактную продукцию – от продуктов питания до электроники. На днях деятельность одного из таких незаконных предприятий была прекращена сотрудниками ГУЭБиПК МВД России. Полицейские обнаружили целый производственный комплекс по выпуску контрафактных моторных масел и масляных фильтров, организованный на складских помещениях Москвы и Солнечногорского района Московской области. Трудились на этой фирме, в основном, выходцы из Средней Азии – во время полицейского рейда в цехах были обнаружены более ста граждан Узбекистана и Таджикистана, не имевших разрешения на работу в нашей стране.

Предприятие выпускало продукцию под известными брендами моторных масел, подделывало этикетки, канистры, крышки. В результате обыска на одном из складов был обнаружен настоящий конвейер из трех линий с дорогостоящим оборудованием по смешиванию и розливу масел. По предварительным оценкам следствия, ежемесячный доход этого нелегального завода составлял порядка 1 млрд рублей. По факту проверки полицией возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 180 УК РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров, совершенное организованной группой», изъято 70 тонн нефтепродуктов и 80 тыс. упаковок готовой продукции, произведена выемка бухгалтерских документов.

В настоящий момент работа следствия продолжается, ведется поиск всех организаторов и членов преступной группы. Так, например, одного участника сотрудники полиции задержали в аэропорту Шереметьево при попытке вылететь в Китайскую Народную Республику с крупной суммой наличных денег.

  • В ноябре «За рулем» испытал четыре образца импортных масел вязкостью SAE 5W-30 и выяснил, как они уживаются с отечественным бензином и как влияют на состояние двигателя.
  • В октябре в России создан отраслевой Союз производителей и потребителей автохимии (СППА). Предполагается, что объединение поможет его участникам успешнее вести бизнес и обмениваться опытом.
  • В сентябре «За рулем» выяснил, стоит ли лить в двигатель «лечебные» присадки с целью улучшения его работы.

Подпишитесь на «За рулем» в