Составлен рейтинг ведущих автокредитных банков

Составлен список ведущих автокредитных банков по состоянию на 1 июля 2015 года. В рейтинге 32 банка, при этом Сбербанк традиционно объединил данные по своей группе, в которую также входит Сетелем Банк (на последний сейчас приходятся все выдачи группы), а данные по Русфинанс Банку и Росбанку представлены в рамках группы Societe Generale в России, сообщает портал banki.ru.

Группа Сбербанка России лидирует по объему портфеля автокредитов физлицам в первом полугодии текущего года с показателем по портфелю в 126,7 млрд рублей. На втором месте с небольшим отрывом группа Societe Generale в России (124,4 млрд рублей). Замыкает тройку лидеров ВТБ24 – его портфель насчитывает кредитов на 101 млрд рублей, сообщает портал Банки.ру.

В двадцатку лучших банков по портфелю автокредитов также вошли ЮниКредит Банк, Тойота Банк, Меткомбанк (Череповец), «Уралсиб», Газпромбанк, Плюс Банк, Быстро Банк, Московский Кредитный Банк, «Союз», Первобанк, «Ак Барс», Банк «Санкт-Петербург», АйМаниБанк, «Российский Капитал», «Центр-Инвест», Балтинвестбанк и Связь-Банк.

Средний уровень просрочки по автокредитам с января по июль текущего года равняется 7,75%. Наименьшая просрочка отмечена у банка «Центр-Инвест» (0,79%), наибольшая – у Инвесткапиталбанка (17,50%), который впоследствии был присоединен к СМП Банку. У некоторых банков просрочка выросла в два раза.

Участники рейтинга резко сократили выдачи автокредитов в первом полугодии 2015 года по сравнению со вторым полугодием 2014 года (такая же ситуация наблюдается на ипотечном рынке). Больше всего кредитов на автомобиль за первые шесть месяцев нынешнего года выдали группа Сбербанка (18,9 млрд рублей), группа Societe Generale (15 млрд рублей) и ВТБ24 (12,7 млрд рублей).

С 1 января по 1 июля 2015 года 32 ведущих банка России (но в рейтинге всего 30 участников, так как Сбербанк и Сетелем Банк входят в группу Сбербанка, а РусФинанс Банк и Росбанк — Société Générale) выдали кредитов на общую сумму 59,4 млрд рублей, а с 1 июля 2014 года по 1 января 2015 года — на сумму 190,9 млрд рублей.

  • В 2014 году 46 российских банков выдали автокредитов на 398,8 млрд рублей. По объему портфеля автокредитования ведущую тройку составили: группа Сбербанка России, ВТБ24 (117,6 млрд рублей) и Русфинанс Банк (84,5 млрд рублей).
  • Автокредиты в России очень дорогие и дешеветь даже не думают. Поэтому покупатели готовы брать в долг у банков либо с субсидией от государства, либо по фирменным программам автопроизводителей.

Подпишитесь на «За рулем» в