Правительство РФ заплатит по кредитам автопроизводителей

Утверждена новая редакция правил выделения бюджетных денег на поддержку автопрома России. Она предполагает возмещение части затрат на уплату процентов по ранее взятым предприятиями кредитам.

Российские власти продолжают комплексную программу поддержки отечественных автомобильных предприятий, помогающую им пережить тяжелые времена. Накануне Нового года кабмин утвердил новую редакцию правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским заводам на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных и инновационных проектов.

Под программу попадут кредиты свыше 30 млрд рублей, взятые в этом году для рефинансирования прежних долгов. На сайте правительства имеется следующее пояснение к грядущему распределению средств:

«Автомобильная промышленность России относится к инвестиционно активным отраслям. Общий объем инвестиций автопроизводителям и производителям автокомпонентов только в рамках требований соглашений по промышленной сборке составляет более 300 млрд рублей, из них 150 млрд рублей приходится на долгосрочные инвестиционные кредиты и займы, сроки которых определяются сроками окупаемости проектов и составляют от 5 до 10 лет.

По итогам 2015 года государственную поддержку в виде субсидирования части затрат на обслуживание инвестиционных кредитов получили 48 организаций автомобилестроения, из них 19 автопроизводителей и 29 производителей автокомпонентов. Продолжение субсидирования в 2016 году и последующие годы до полного погашения обязательств по инвестиционным кредитам – важное условие функционирования ключевых предприятий отрасли».
  • В декабре стало известно, что четыре автопроизводителя ведут с государством переговоры о заключении специального инвестиционного контракта. Он будет предусматривать получение налоговых и таможенных льгот в обмен на крупные инвестиции в дальнейшее развитие предприятий и выпуск новых моделей на территории РФ.
  • Согласно статистике АЕБ, в ноябре продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России упали на 42,7%. Из-за низкого спроса автозаводам приходится приостанавливать производство и уходить на длительные каникулы.

Подпишитесь на «За рулем» в