Верховный суд не разрешил многодетному отцу перевозить детей без автокресел

Верховный суд РФ не стал менять норму ПДД, обязывающую перевозить детей до 12 лет в удерживающих устройствах. С жалобой обратился отец шестерых детей, посчитавший, что эта норма ущемляет права многодетных семей.

В суд с жалобой обратился многодетный отец из Козельска, который указал, что установить в машину сразу шесть детских кресел невозможно физически. Поэтому он считает, что такая норма ущемляет гражданские права многодетных семей. Он просил либо отменить, либо признать частично недействующим запрет перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье с использованием удерживающих устройств, сообщает РАПСИ.

«У меня шесть детей. Я должен кресла в машину напихать или детей? Это дискриминация чистой воды. Я расхлебываю демографическую дыру, а мне такое!» — возмутился истец Аркадий Лазарев.

Прокуратура рекомендовала суду оставить норму без изменений, отметив, что правительство ввело ее для обеспечения безопасносной перевозки детей. Суд поддержал позицию прокуратуры и отказал Лазареву в удовлетворении его искового требования.

  • Оригинальное решение перевозки детей в машине продемонстрировала недавно одна автомобильная компания. Кресло в машине устанавливается таким образом, что ребенок постоянно находится в поле зрения и досягаемости пассажира на заднем сиденье и водителя.
  • Недавно ГИБДД оштрафовала Рамзана Кадырова, который перевозил детей без специальных удерживающих устройств.
  • Российский Красный Крест (РКК) добивается запрета любых удерживающих устройств, кроме сертифицированных детских автокресел, так как рынок наводнила некачественная продукция неизвестных фирм.

Подпишитесь на «За рулем» в