Россия готовится регистрировать гужевой транспорт

Минтранс РФ планирует с 1 января 2017 года обязать водителей гужевого транспорта получать права и регистрационные знаки. Разрешение на право перевозок будет выдаваться на срок не менее пяти лет.

В то время как лидирующие автомобильные державы готовятся к выпуску беспилотников и обсуждают законы, регулирующие их эксплуатацию, Россия планирует приступить к государственному учету конных и иных гужевых экипажей. Соответствующий законопроект оказался в распоряжении редакции агентства городских новостей «Москва», вот как пояснили его необходимость в Минтрансе:

«В России использование гужевого транспорта происходит не только в сельской местности, но и в городах, в частности для перевозки туристов, новобрачных и осуществления других мероприятий. Вместе с тем в действующем законодательстве явно недостаточно норм, регулирующих правоотношения, обусловленные использованием гужевого транспорта. Законопроект направлен на установление правовых основ использования гужевых транспортных средств и обеспечение прав граждан, пользующихся гужевым транспортом. В нем устанавливаются полномочия Российской Федерации, полномочия субъектов РФ, а также органов местного самоуправления в указанной сфере, решаются вопросы регистрации гужевых транспортных средств и выдачи разрешений на осуществление деятельности по перевозке гужевым транспортом».
«Коляски, кабриолеты, тележки, сани, фургоны, парадные (церемониальные) кареты, купе, фаэтоны, катафалки, двуколки, детские коляски, движение которых осуществляется тягловой силой животного (животных)».

Зато в законопроекте прописаны правила эксплуатации гужевого транспорта с той оговоркой, что субъекты РФ будут сами определять, на какие дороги можно выезжать на телеге:

«Разрешается двигаться по автомобильным дорогам общего пользования, как правило, в светлое время суток по правому краю дороги. Движение в темное время суток допускается только при условии оборудования гужевого транспортного средства фонарями и светоотражающими элементами в соответствии с требованиями Правил дорожного движения».
«Водителю гужевого транспортного средства запрещается использовать в качестве тягловой силы животных, не предназначенных для обеспечения движения транспортного средства, наносить им побои, истязать животное, совершать иные действия, противоречащие установленным законодательством правилам и принятым в обществе нормам гуманного отношения к животным».
  • О том, какие новые штрафы ожидают российских водителей в 2016 году, мы писали на прошлой неделе.

Подпишитесь на «За рулем» в