Островной менталитет: карманные концепты Daihatsu

Бренд Daihatsu, входящий в империю Toyota, имеет репутацию специалиста по маленьким городским автомобилям. Свое реноме марка подтверждала бесчисленное количество раз и сделает это вновь эффектными концепткарами, которые покажут в Токио.

Крошечный автомобильчик обязан быть ярким, а некоторые из творений Daihatsu ко всему прочему отличаются дерзким характером. Как обстоят дела с задором у трех шоу-каров, которые компания подготовила к Токийскому автосалону в начале следующего года, пока неизвестно. Но оцените дизайн!

Концепты созданы на основе родстера Copen, проходящего по ведомству кей-каров и подчиняющегося нормативам особо малого японского класса автомобилей, который пользуется налоговыми преференциями. Отметим, что длина первоисточника — 3395 мм, ширина — 1475 мм, высота — 1280 мм. Двигатель – 3-цилиндровый 660-кубовый мощностью 64 л.с. Больше не позволяет законодательство, регламентирующее параметры кей-каров.

Симпатичный Robe Shooting Brake обыгрывает тему спортуниверсалов с трехдверным кузовом. В качестве серийных моделей они крайне редки, что придает «японцу» особый шарм. Cerro Coupe – менее практичный, яркий автомобильчик с фиксированной жесткой крышей.

Показала компания скетч третьего, пожалуй, самого смелого и необычного концепта по имени Adventure. На вид это открытый спорткар с увеличенным дорожным просветом и несоразмерно большими для него колесами. О серийных перспективах не сообщается, но два концепткара выглядят вполне готовыми к превращению в товарные машины.

  • Три концепткара в спортивном формате представит в Токио и Subaru. На ее стенде будет купе BRZ STI Performance Concept, спортуниверсал Levorg STI и кроссовер XV Hybrid STI.
  • Надо заметить, шоу-кары у Daihatsu получаются весьма эффектные и интересные. К примеру, летом компания представила концептуальный кроссовер FX.

Подпишитесь на «За рулем» в