Kia Forte встал на путь смирения

В результате рестайлинга компактная модель утратила некоторые агрессивные черты и 1,8-литровый двигатель. В числе приобретений – новые автоматические коробки передач и мультимедийная система с поддержкой Android Auto и Apple Car Play.

Модель Forte, известная в России под именем Cerato, защищает позиции марки Kia в компактном сегменте американского рынка. Делает она это, прямо скажем, неважно: по итогам 2015 года Forte заняла четырнадцатое место в статистике продаж своего класса с результатом 78 919 реализованных машин. Для сравнения: соплатформенник Hyundai Elantra находится на третьем месте с результатом 241 706 проданных автомобилей, на втором расположилась Honda Civic – продано 335 384 машины, лидирует же Toyota Corolla, которая нашла 363 332 американских покупателей.

Плановый рестайлинг вряд ли продвинет корейскую модель вверх по статистической таблице: внешность Forte стала более степенной, передок утратил былую скульптурность, и только решетка радиатора, подаренная когда-то корейской марке дизайнером Петером Шрайером, указывает на родовую принадлежность автомобиля.

В США Forte предлагается с кузовами седан, 5-дверный хэтчбек (он называется Forte5) и купе (Forte Koup), но рестайлинг пока затронет лишь седан и хэтч. Базовым двигателем для них отныне является бензиновый агрегат с непосредственным впрыском топлива и рабочим объемом 2,0 л, мощность которого производитель почему-то не сообщает. В пару этому двигателю положена ручная 6-ступенчатая коробка либо обновленный 6-ступенчатый гидромеханический автомат, который обещает лучшую, чем прежде, экономичность. У хэтчбека есть еще и спортивная версия с 1,6-литровым 201-сильным турбомотором, который получил в напарники 7-ступенчатый автомат с двумя сцеплениями вместо прежнего 6-ступенчатого.

В салоне изменений минимум: на центральной консоли появился мультимедийный комплекс нового поколения с 7-дюймовым сенсорным экраном и поддержкой протоколов Android Auto и Apple Car Play, позволяющих связать с машиной смартфоры означенных систем.

В отличие от европейской модели cee’d американский Forte, напомним, имеет примитивную заднюю подвеску с балкой, работающей на кручение, и не претендует на изысканную управляемость, зато колесная база в 2700 мм делает эту модель одной из самых просторных в своем классе и вполне позволяет рассматривать ее в качестве семейного автомобиля.

  • В России цены на Kia Cerato начинаются с отметки 867 900 рублей за версию с мотором 1.6 MPI (130 л.с.) и 6-ступенчатой МКП, версия с 6-ступенчатым автоматом обойдется в 951 900 рублей. Есть модификация и с 2,0-литровым мотором, впрыск у него распределенный, а не непосредственный, как у «американцев», мощность – 150 л.с., минимальная цена – 1 034 900 рублей.
  • Если Forte – рядовой ширпотреб, вызывающий зевоту у посетителей Детройтского мотор-шоу, то большой концептуальный кроссовер Telluride – настоящий магнит, притягивающий публику брутальным хромированным фасадом, выполненным в духе классических американских траков.

Подпишитесь на «За рулем» в