Супер Jeep Grand Cherokee подал голос из долгого ящика

Босс марки Jeep Майк Мэнли подтвердил слухи об экстремальном Jeep Grand Cherokee с 707-сильным компрессорным двигателем. Сумасшедший кроссовер появится, но не так скоро, как хотелось бы.

В прошлом году американскую прессу захлестнула лавина инсайдерских сообщений о колоссальном оружии возмездия — суперверсии Grand Cherokee, которой компания Jeep отправит в глубокий нокаут могучие кроссоверы из Старого Света. Неудивительно, что на Детройтском автосалоне главе компании Майку Мэнли задали вопрос, появится ли двигатель V8 объемом 6,2 л с механическим нагнетателем от Dodge Challenger Hellcat и Charger Hellcat на «Гранде».

На радость сорвиголовам босс дал утвердительный ответ: соответствующая модификация, стоящая в фирменной табели о рангах над версией SRT, появится ближе к концу 2017 года, сообщает интернет-ресурс Carscoops. А ведь современный Jeep с внутризаводским обозначением WK2 уже немолод – выпускается он с 2010 года. Очевидно, спорткар с гипотетическим названием Trackhawk, запатентованным производителем, станет финальным аккордом нынешней генерации.

По некоторым данным, компрессорная «восьмерка» сохранит мощность, но крутящий момент в 881 Н .м могут «урезать», дабы уберечь полноприводную трансмиссию от повышенных нагрузок. Появись Trackhawk сейчас, и Porsche Cayenne Turbo S, один из быстрейших SUV в мире, пал бы поверженным – поговаривают, что в разгоне до 96 км/ч «янки» уложится в 3,5 с! Немецкий монстр выдает «всего» 570 л.с. и разменивает «сотню» за 4,1 с. Впрочем, экстремальный Jeep дебютирует явно не завтра, и у сильнейших кроссоверов есть время подготовиться.

  • Выпуск Trackhawk можно считать решенным вопросом. Между тем марка Dodge, как и Jeep, входящая в FCA, решает судьбу суперкара Viper. Очевидно, автомобиль следующего поколения будет кардинально отличаться от предшественников.
  • В декабре прошлого года были объявлены сразу две отзывные кампании, под которые попал Grand Cherokee. На отечественном рынке отозвали 6635 машин из-за проблем в топливной системе, а в Штатах ремонта потребовали 570 000 потенциально «пожароопасных» автомобилей Dodge Durango, Jeep Grand Cherokee, Jeep Compass и Jeep Patriot.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jeep Grand Cherokee

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв