Hyundai Ioniq показал лицо, но умолчал о батарее (ВИДЕО)

Компания Hyundai раскрыла карты относительно новой модели Ioniq, за исключением характеристик тяговой АКБ. Данные о ключевом для гибрида и электромобиля компоненте рассекретят лишь в марте на автосалоне в Женеве.

Корейский автопроизводитель выложил на своем медиасайте очередную дозу информации о новой компактной модели Ioniq, которая выйдет к потребителю сразу в трех «зеленых» ипостасях: гибрид, plug-in гибрид и электромобиль. О гибридных версиях теперь известно почти все, кроме характеристик главного компонента, который и определит успех или провал модели на рынке – тяговой АКБ.

Силовая установка гибридного Ioniq состоит из 105-сильного 1,6-литрового бензинового двигателя семейства Kappa с непосредственным впрыском топлива и электромотора мощностью 43,5 л.с. Совокупная мощность гибридного агрегата – 141 л.с., максимальный крутящий момент – 265 Нм. Расположена силовая установка спереди поперечно и посредством 6-ступенчатого автомата с двумя сцеплениями приводит в движение передние колеса.

Облик машины еще в декабре рассекретили фотошпионы, но теперь его можно рассмотреть более подробно. У кузова отличные аэродинамические характеристики: сх = 0,24. Силовая структура на 53% состоит из высокопрочных сталей, крышки капота и багажника выполнены из алюминиевого сплава. Тяговая литий-полимерная АКБ установлена перед топливным баком, но для подключаемой к розетке plug-in версии места там для нее маловато, поскольку большая емкость, необходимая для обеспечения приемлемого запаса хода на электротяге, неминуемо ведет и к увеличению габаритов батареи. Какова компоновка электромобиля Ioniq, пока неизвестно.

  • Представленный в начале января на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе субкомпактный электромобиль Chevrolet Bolt публика встретила тепло, а американская автомобильная пресса не скупилась на похвалы. Благодаря большой аккумуляторной батарее емкостью 60 кВт·ч, которая занимает весь пол машины, Bolt может проехать на одной зарядке 320 км, при этом 204-сильный электромотор наделяет его приличной динамикой: разгон до 100 км/ч занимает менее 7 с.
  • Через два года заметным игроком в сегменте электромобилей может стать возрожденный Saab, правда, львиная доля его продукции уже заочно продана в Китай.
  • Компания Ford пообещала к 2020 году представить 13 новых электромобилей и довести их долю в модельном ряду до 40%. В разработку «электричек» будет инвестировано 4,5 млрд долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в