Поменять водительские права можно будет в обход ГИБДД

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев решил передать функцию обмена водительских удостоверений. Новая услуга появится во всех МФЦ с 15 апреля.

С середины весны поменять водительские права можно будет не в отделении ГИБДД, а в ближайшем МФЦ – услуга появится с подачи премьер-министра Дмитрия Медведева, который поручил Минэкономразвитию, МВД, Минкомсвязи и ФМС России провести для этого всю необходимую подготовку.

В отличие от отделений ГИБДД многофункциональные центры находятся, как правило, в пределах шаговой доступности либо до них можно добраться общественным транспортом, а потому для многих граждан будет удобнее менять права именно в МФЦ, а не в отделениях полиции, тем более что атмосфера в последних не всегда дружественная. Кроме того, многофункциональных центров физически больше, чем отделений ГИБДД, что автоматически снизит вероятность возникновения очередей при получении услуги.

Замена прав через МФЦ уже проводилась в качестве эксперимента в ряде регионов страны, он был признан удачным, и Правительство решило передать полномочия по замене водительских удостоверений многофункциональным центрам на всей территории страны.

  • За первичным получением прав придется по-прежнему ехать в уполномоченное отделение ГИБДД и сдавать экзамен. В декабре ФАС запретила компании Google публиковать объявления об услугах по продаже водительских прав.
  • Также в декабре Прокуратура РФ проверила медицинские справки, которые выдают будущим водителям, и выявила многочисленные нарушения.

Подпишитесь на «За рулем» в