Каждый пятый нарушитель ПДД в январе сэкономил на штрафе

В январе российские автомобилисты стали пользоваться возможностью уплаты штрафов за нарушения ПДД со скидкой. Только за период с 1 января 2016 года из 1,4 млн штрафов уже погашено почти 300 тысяч, об этом сообщает официальный сайт ГИБДД.

Напомним, с 1 января текущего года водители, нарушившие ПДД, получили возможность уплаты половины суммы штрафа, если сделают это своевременно – то есть в выделенный 20-дневный срок со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Согласно отчету ГИБДД, за первую половину января 2016 года вынесено более 1,5 млн постановлений о наложении административных штрафов, из которых 1,4 млн (то есть 95%) штрафов могут быть уплачены со скидкой. На сегодняшний день в Госавтоинспекцию уже поступила информация об уплате почти 300 тыс. из этих штрафов.

Половину суммы можно уплатить не за все нарушения. Так, скидки не распространяются на нарушения, связанные с пьяным вождением, а также случаев, когда водитель совершил ДТП, в котором пострадали люди. Не предусмотрены скидки за повторное превышение скорости более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет и др. В каждом выносимом постановлении, уплата штрафа по которому возможна со скидкой, есть соответствующая информация.

Новшество, по мнению ГИБДД, должно стимулировать автовладельцев платить штрафы вовремя, в результате чего повысится их собираемость.

В ГИБДД напоминают, что на Едином портале госуслуг можно подписаться на уведомления о новых штрафах. Таким образом автомобилисты смогут более оперативно узнавать о новых штрафах, не дожидаясь заказного письма с копией постановления. Наличие задолженностей можно проверить с помощью онлайн-сервиса «Проверка штрафов» на официальном сайте Госавтоинспекции.

Подпишитесь на «За рулем» в