Подмосковный участок трассы М-4 «Дон» стал платным

С 18 января взимается плата за проезд по участку с 21-го по 93-й км федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон». Тариф в зависимости от типа ТС, времени суток, времени года и способа оплаты колеблется в диапазоне от 40 до 400 рублей.

С сегодняшнего дня «Автодор» взимает с водителей плату за проезд по подмосковному участку трассы М-4 «Дон». Однако, как говорится в сообщении госкомпании, при движении от МКАД в сторону области с 21-го до 71-го км автомобилисты имеют возможность бесплатного проезда: для этого нужно воспользоваться съездами с М-4 на 24-м, 31-м, 34-м, 46-м, 50-м и 57-м километрах. Также при движении от 93-го км в сторону Москвы за проезд не придется платить тем, кто покинет М-4 через развязки на 89-м, 81-м, 74-м и 72-м километрах.

Остальным водителям за удовольствие проехать по данному участку федеральной автотрассы придется платить. В дневное время владелец легковушки без транспондера внесет в кассу перед шлагбаумом 100 рублей, водитель фуры или автобуса – 400 рублей. Ночной тариф (с полуночи до 7 утра) вдвое дешевле, а если оснастить автомобиль транспондером, то скидка составит от 20 до 60% в зависимости от времени движения и типа транспортного средства. С полной тарифной сеткой можно ознакомиться на сайте ГК «Автодор».

  • В прошлом году была введена плата за проезд на подмосковном участке трассы М-11 от Москвы до Солнечногорска, однако тариф (до 500 рублей в одну сторону) оказался неподъемным для большинства водителей и сейчас нагрузка на этот участок и его экономическая эффективность существенно меньше расчетных. В декабре губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал текущие тарифы катастрофой и призвал правительство области разработать систему субсидий при взимании платы за проезд с льготных категорий граждан.
  • В Подмосковье вскоре появятся платные железнодорожные переезды. На данный момент таковых запланировано четыре: в населенных пунктах Кубинка, Черное, Правдинское и Востряково.

Подпишитесь на «За рулем» в