Минтранс предлагает предоставить владельцам большегрузов вычет из транспортного налога

Правительство занимается совершенствованием системы «Платон» и, в частности, выполняет указание президента по отмене транспортного налога для большегрузов. Так, владельцам 12-тонников могут предоставить вычет из транспортного налога в размере платы за проезд по федеральным трассам. Об этом сообщил первый замминистра транспорта РФ Евгений Дитрих.

В качестве одного из предложений по совершенствованию системы сбора платы с большегрузов Минтранс считает возможным предоставить владельцам таких машин вычет из транспортного налога в размере платы за проезд по федеральным трассам, сообщает ТАСС. Оговаривается, что вычет не должен превышать сумму транспортного налога. Это положение может быть реализовано уже в первом квартале 2016 года.

  • До 1 апреля Кабмин должен предоставить предложения об отмене транспортного налога для большегрузов и решить, каким образом можно компенсировать потери региональных дорожных фондов.
  • Введение налога с большегрузов вызвало недовольство со стороны перевозчиков, посчитавших, что они подвергаются тройному налогообложению. В связи с этим Владимир Путин предложил отменить транспортный налог для 12-тонников и выразил надежду, что правительство незамедлительно решит вопрос.
  • Система «Платон» так понравилась региональным властям, что они предложили распространить ее и на дороги нефедерального значения. Первым с такой идеей выступил калужский губернатор Анатолий Артамонов.

Подпишитесь на «За рулем» в