АВТОВАЗу предложили поменять турецких поставщиков

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев предложил АВТОВАЗу в рамках импортозамещения отказаться от закупки турецких комплектующих. Он отметил, что в кризисный период российские производители должны сами освоить производство нужных автокомпонентов. Кроме прочего, это даст возможность создать много рабочих мест.

По данным зампреда комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева, АВТОВАЗ заказывает в Турции 2300 наименований комплектующих. Он предложил АВТОВАЗу отказаться от закупки автокомпонентов в «не совсем дружественной» стране и реализовать программу импортозамещения через взаимодействие с отечественным малым и средним бизнесом.

Депутат отметил, что выпуск большинства деталей могли бы освоить отечественные малые предприятия, и это, в свою очередь, создало бы дополнительно тысячи рабочих мест в стране. Государство должно помочь малым предприятиям: для привлечения в автопром малого и среднего бизнеса нужны недорогие и «длинные» деньги, на которые можно будет приобрести оборудование для запуска производства.

Он также считает, что необходимо сохранить существующую господдержку отрасли.

«Это поддержка утилизации, льготное кредитование, лизинг автомобилей, субсидии на закупки газомоторной техники для регионов и машин для представительств власти», — передает его слова ТАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в