Судебные приставы сняли колеса с машины должника

Судебные приставы в городе Воткинске (Удмуртия) больше суток пытались убедить местного жителя выйти из Toyota Land Сruiser, подлежащего изъятию за долг в 390 тыс. рублей. Мужчина заперся внутри и не давал исполнителям эвакуировать автомобиль. Те пошли на крайние меры и сняли с машины колеса.

Нешуточные страсти разыгрались в Удмуртии – более суток судебные приставы осаждали автомобиль должника, который заперся в нем и не давал служителям закона эвакуировать транспортное средство на спецстоянку. Приставы были вынуждены перекрыть выезд служебной машиной.

Как сообщает «Интерфакс», долг у владельца Toyota Land Сruiser образовался из-за того, что он отказался исполнить решение суда по сносу незаконно возведенного им забора на берегу Воткинского пруда. Приставам пришлось привлечь подрядную организацию, и забор все же снесли, но работы обошлись в 390 тыс. рублей, которые мужчина и не собирался возмещать.

Чтобы вернуть потраченные средства, решено было действовать «через автомобиль», но владелец стал держать глухую оборону, а как известно, транспортное средство с находящимся внутри человеком эвакуировать нельзя.

Тогда приставы в счет погашения долга сняли с вседорожника колеса, оценив каждое в 40 тыс. рублей. Оставшуюся сумму долга мужчину обязали принести наличными в ближайшее время, пригрозив, что иначе заберут и сам автомобиль, который все равно находится под арестом, а без колес «далеко не уедет».

После этого приставы уехали, чтобы не смущать упертого владельца. На вопрос журналиста, покинул ли мужчина машину, представитель ведомства ответил, что, скорее всего, да, хотя при приставах выходить из машины постеснялся.

  • C 15 января этого года у должников по штрафам могут приостанавливать действие водительского удостоверения. МВД уже успело подготовить инструкцию по применению этого закона.
  • Приставы рекомендуют проверять подержанные авто на долги владельца из-за участившихся случаев продажи подержанных автомобилей с плохой «историей».

Подпишитесь на «За рулем» в