Полицейские, обиравшие дальнобойщиков в Хабаровском крае, отделались штрафами

Краснофлотский районный суд Хабаровска наказал за взятки шестерых сотрудников ГИБДД штрафами. Обвинение требовало для преступников от трех до восьми лет тюрьмы.

Завершился суд по делу шестерых теперь уже бывших сотрудников ГИБДД, все они осуждены по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса «Получение взятки». Преступников задержали летом прошлого года после коллективного обращения дальнобойщиков в службу собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю.

Полицейские вымогали у водителей деньги, работая на стационарном посту ДПС «Глубокий» трассы Чита – Харабовск. Величина взяток, как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на областную прокуратуру, колебалась от 350 до 30 тыс. рублей. В ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудники собственной службы безопасности с помощью скрытой видеосъемки зафиксировали факты преступлений. На одном из роликов также видно, как перед выходом на дорогу полицейский исполняет своеобразный ритуал на удачу – натирает жезл купюрой достоинством в 5 тысяч рублей.

Гособвинение просило для коррупционеров реальные тюремные сроки, но все шесть отделались штрафами в размере от 25 тыс. до 1,3 млн рублей. Кроме того, в течение двух лет фигуранты дела не имеют право работать в правоохранительных органах.

  • В декабре Забайкальский краевой суд смягчил наказание экс-начальнику местного УГИБДД Сергею Уханову, осужденному за взятки. Ранее его приговорили к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 10 млн рублей, теперь придется отсидеть 8,5 лет и заплатить в казну 9 миллионов.
  • В ноябре было прекращено уголовное дело в отношении Александра Скорлупина, дававшего ложные показания по факту ДТП с участием депутата Сергея Курышева. Пьяный чиновник за рулем люксового вседорожника Range Rover врезался во встречную «Оку», ее водитель погиб на месте.

Подпишитесь на «За рулем» в