В 2015 году количество выданных автокредитов сократилось почти наполовину

Количество выданных в прошлом году автокредитов сократилось на 41%, а доля кредитных автомобилей выросла на 1,9 процентных пункта. Об этом говорит совместное исследование рынка автокредитования, проведенное Национальным бюро кредитных историй и «Автостатом».

По информации 3500 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), по итогам 2015 года количество купленных в кредит автомобилей составило 485,3 тыс. единиц, сократившись по сравнению с предыдущим годом на 41% (в 2014 году — 823,4 тыс. единиц). Меньше всего было выдано кредитов в первом квартале 2015 года (падение более чем в 3 раза по сравнению с 1-м кварталом 2014 года). В последующие отчетные периоды сокращение объемов автокредитования было менее масштабным.

Вместе с тем увеличивается доля кредитных автомобилей в общем объеме авторынка. Так, в 2015 году доля машин, купленных в кредит, составила 37,1%, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 1,9 пп. (35,2%).

После некоторой стабилизации на рынке автокредитования в середине 2015 года в четвертом квартале количество выданных на покупку авто кредитов снизилось на 12,5% по сравнению с предыдущим периодом. Однако это снижение не идет ни в какое сравнение с драматическим падением автокредитов в начале прошлого года, отмечают в НБКИ.

Тем не менее доля кредитных автомобилей в структуре авторынка выросла, несмотря на ухудшение покупательной способности населения и более внимательный «отбор» заемщиков со стороны банков. Важную роль тут сыграла госпрограмма субсидирования процентных ставок по автокредитам.

Подпишитесь на «За рулем» в