SouEast DX3 SUV: хроники неизвестного Китая

Фотошпионы Поднебесной засняли новый кроссовер SouEast DX3 SUV. Что это за «зверь» такой и кто его породил? Давайте разбираться.

Компания SouEast была основана в 1995 году в качестве совместного предприятия China Motor Corporation, Fujian Motor Industry Group и Mitsubishi Motors. Недавнее творение бренда с «географическим» названием, штаб-квартира которого, к слову, находится на юго-востоке страны в Фучжоу, — компактный кроссовер DX-7 Bolang. А на апрельском мотор-шоу в Пекине дебютирует его младший брат DX3, заснятый без камуфляжа.

Изображения перспективной новинки по традиции опубликовал интернет-ресурс Car News China, отлично осведомленный о местном автопроме. Стилистика паркетника выполнена в духе очень симпатичного DX7 Bolang, к облику которого приложили руку дизайнеры итальянского ателье Pininfarina. Внутреннее убранство также смахивает на его салон.

Поскольку габаритами – их пока не озвучили – новинка выйдет компактнее DX7 Bolang (длина — 4537 мм, колесная база — 2700 мм), ее можно записывать в сегмент субкомпактных кроссоверов. Бензиновая атмосферная и наддувная «четверки» объемом 1,5 л из арсенала Mitsubishi агрегатируются с 5-ступенчатой механической коробкой передач или вариатором. Привод – только передний.

По некоторым данным, до конца года SouEast покажет топ-модель DX9, а в 2017-м заполнит пробел между DX3 и DX7 кроссовером с индексом 5.

  • Среди китайских брендов высокую активность и впечатляющий дизайн демонстрирует Geely. Недавно марка показала изображение серийного паркетника Emgrand Cross по мотивам Cross Concept.
  • Интерес к автомобилям типа SUV показывает индийская компания Mahindra & Mahindra. На мотор-шоу AutoExpo она привезет концептуальный купеобразный кроссовер XUV Aero.

Подпишитесь на «За рулем» в