Новый Porsche Cayenne: найди «десять отличий»

Впервые фотошпион узрел и заснял прототип Porsche Cayenne третьего поколения. Впрочем, при взгляде на изображения возникает резонный вопрос – перед нами точно перспективная новинка?

Неохота, с которой претерпевает изменения облик автомобилей Porsche при смене поколений, стала притчей во языцех. В некоторых случаях речь может идти о работе над ошибками – к примеру, прототип Panamera второй генерации предрекает более гармоничные пропорции машины. А о чем говорит закамуфлированный кроссовер Cayenne?

На первый взгляд он практически идентичен современному красавцу (изображения опубликовал интернет-ресурс Motor1), и только внимательное изучение деталей выявляет отличия. Одно из них – ниспадающая линия крыши. Очевидно, дизайнеры вывели для себя стилистическую формулу идеального кроссовера и по аналогии с культовым спорткаром 911 намерены лишь шлифовать грани «бриллианта». Тем не менее технических отличий намечается не море, а океан!

Новый Cayenne передислоцируется на шасси MLB второго поколения. Платформа, которой уже располагают Audi Q7, Audi A4 и Bentley Bentayga, обеспечит спорткару в «шкуре» паркетника значительное снижение массы – по данным источников, на целый центнер. Современные бензиновые и дизельные «шестерки» и «восьмерки» мощностью 245-570 л.с., согласно инсайдерским сведениям, сменит наддувный V6 объемом 2,9 л и агрегат V8 объемом 4,0 л и неизвестный пока дизельный движок. Планируется и plug-in гибридная силовая установка с 3,0-литровым 6-цилиндровым мотором. Кстати, не исключен переход с «физических» клавиш в интерьере на сенсорные, как у грядущей Panamera. Дебют свежего Cayenne ожидается в конце следующего года, так что о нем мы еще услышим не раз.

  • На Женевский автосалон в марте Porsche привезет новый 718 Boxster – наследника хорошо известного Бокстера с цифровым дополнением в названии. Среди интересных новшеств родстера числятся наддувные «четверки».
  • В отличие от Cayenne, новая Panamera получит не всефольксвагеновскую платформу MLB, а шасси MSB разработки Porsche. Вероятно, оно же будет и у электромобиля компании по мотивам прошлогоднего концепткара Mission E. Немецкая фирма официально подтвердила в декабре планы по выпуску «электрички».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche Cayenne (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Porsche Cayenne  2013
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Потрясающий звук!

Недостатки:

Нет

Комментарий:

Топово звучит!

+3