Автоштрафы со скидкой «не доехали» до банков

C начала года более 700 тыс. штрафов, согласно информации ГИБДД, были уплачены в 50%-ном размере, то есть со скидкой. Однако про скидку знают далеко не во всех банках, разобраться, как ее получить, сложно. Если штраф уплачен, половину денег вернуть уже не удастся.

Как известно, с 1 января вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым водители, нарушившие правила, могут заплатить половину штрафа. Сделать это можно в случае, если расплатиться в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Кроме того, скидка положена не за все нарушения: так, за пьяную езду и причинение вреда здоровью сокращение штрафа не предусмотрено.

Как пишет «Российская газета», в ГИБДД уже поступило большое количество жалоб: деньги берут в полном объеме, про скидки мало кто знает, списывают с банковских счетов полную сумму, и так далее. В МВД изданию сообщили, что «в их системе взаимодействия с финансовыми и кредитными учреждениями все работает нормально. Если человек может претендовать на скидку — он ее получает».

Но не только самим водителям сложно разобраться со скидками, даже в некоторых отделениях Сбербанка не понимают, что такое штраф со скидкой, и требуют оплатить счет полностью. Между тем, как рапортует ГИБДД, только в январе было выписано более 3,1 млн штрафов. Оплачено более 900 тыс., из них более 700 тыс. уплачены в 50%-ном размере.

Есть еще одна проблема при уплате штрафа со скидкой: не нужно стремиться уплатить его слишком быстро — до истечения трех суток с момента вынесения постановления информация о штрафе и праве на скидку, скорее всего, не успеет поступить в информационную систему.

На деле выходит, что с банками полной связи еще не налажено, поэтому автовладельцу нужно проявить настойчивость и потребовать возможности уплаты половины суммы. Или пойти в другой банк, где о «скидке» знают. В противном случае обратно деньги уже не вернут. Это разъяснили в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД. Там отметили, что уплата штрафов «со скидкой» является лишь возможностью, которой человек может воспользоваться, а может и нет, но никак не обязательным условием. Поэтому штраф, уплаченный в течение льготного периода в полном размере, считается корректной уплатой, и постановление считается исполненным.

Подпишитесь на «За рулем» в