Кроссовер Tata Hexa: после прочтения перечитать

За названием, которое так и подмывает прочесть по-русски, скрывается не скромный хэтчбек, а довольно крупный SUV от индийской марки Tata Motors. Что приготовила компания, владеющая брендами Jaguar и Land Rover?

Прошлогодний концепткар Hexa дал понять: новый кроссовер Tata не за горами. Впрочем, полностью свежей разработкой его можно считать лишь отчасти, поскольку дебютант автосалона в Нью-Дели построен на шасси рамного паркетника Aria с трехрядным салоном, выпускающегося с 2010 года.

Новинка эффектнее Арии и выглядит более зрело. Весьма неплох и интерьер – о качестве отделки судить сложно, но убранство и оформление вполне презентабельные! По габаритам паркетники практически идентичны. Длина Хексы равна 4764 мм, колесная база — 2850 мм, ширина — 1895 мм, а высота — 1780 мм. Двигатель 2,2-литровый турбодизельный, модернизированный – отдача выросла со 150 л.с. и 320 Нм до 156 л.с. и 400 Нм. Что интересно, прежде автомобиль комплектовался только 6-ступенчатой механической коробкой передач. Теперь появился опциональный автомат с шестью передачами.

В базе, как и ранее, задний привод, а за доплату – полный. Появилась система выбора режимов движения с настройками Automatic, Comfort, Dynamic и Rough Road. Оснащение подразумевает систему курсовой устойчивости, кожаный салон, шесть подушек безопасности, мультимедийную систему с 5-дюймовым сенсорным монитором и колесные диски диаметром 19 дюймов.

  • Компания Tata Motors изменит название субкомпактного хэтчбека, который нарекли Zica. Причина во вспышке инфекционного заболевания, вызываемого вирусом Зика.
  • Jaguar Land Rover следует указанию индийской марки по увеличению выпуска автомобилей до миллиона штук к 2020 году и расширяет производство. В частности, в завод по выпуску двигателей в Уолверхэмптоне будут дополнительно инвестированы 680 млн долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в