Citroen SpaceTourer споет в Женеве гимн модулям

Компания Citroen привезет в марте на Женевский автосалон новый коммерческий вэн SpaceTourer и его полноприводную версию, поданную в виде концепта SpaceTourer Hyphen. Обе машины созданы на модульной платформе EMP2.

Citroen SpaceTourer идет на смену фургону Jumpy, который также известен как Peugeot Expert и Fiat Scudo. При разработке новой модели концерн PSA сменил партнера, и место Фиата в новом коммерческом трио заняла Toyota.

Фирма Citroen первой среди коллег огласила технические подробности нового вэна. Оказывается, автомобиль создан на легковой платформе EMP2 – той самой, что лежит в основе нового Citroen C4 Picasso и Peugeot 308. Означенные модели относятся к компактному классу, тогда как SpaceTourer – настоящий полноразмерный вэн, колесная база которого варьируется от 2,92 до 3,27 м, а задний свес может достигать 1,15 м. Прежде для такой крупной машины пришлось бы создавать отдельную «тележку», но современный модульный принцип компоновки позволяет адаптировать платформу к модели практически любого размера. В будущем у концерна PSA останется всего две платформы: EMP1 для выводка субкомпактных моделей и EMP2 для всех остальных.

Впервые опубликованы фотографии салона SpaceTourer, из особенностей которого можно отметить шайбу селектора АКП и фирменное проекционное зеркальце над козырьком щитка приборов – на него выводятся показания скорости и другая оперативная информация, считывать которую можно не отрывая взгляда от дороги.

Шестиступенчатый гидромеханический автомат положен лишь самой мощной версии со 180-сильным 2,0-литровым турбодизелем BlueHDi, исполнениям с отдачей 150 и 115 л.с. достанется исключительно 6-ступенчатая механика, а базовая 95-сильная версия в виде опции предложит 6-ступенчатый робот с одним сцеплением.

Пассажирские версии в зависимости от длины кузова могут иметь от 5 до 9 посадочных мест, отделка – от простенькой «маршруточной» до вполне себе люксовой с кожаной обивкой, индивидуальными воздуховодами и откидными столиками.

Но самые нарядные «потрошки», равно как и внешность, – у концептуального исполнения SpaceTourer Hyphen, названного в честь одноименной французской группы Hyphen Hyphen, чьи незамысловатые песенки будут греметь на стенде Citroen в марте во время проведения Женевского автосалона. В центре коммерческой части экспозиции будет стоять этот самый зелено-оранжевый SpaceTourer Hyphen с интегральными ремешками противоскольжения на колесах. Hyphen оснащен полноприводной трансмиссией от давнего партнера PSA – фирмы Dangel, специализирующейся на оффроудной доработке коммерческой техники. Скорее всего, исполнение 4×4 будет предложено и для серийного SpaceTourer.

  • Производиться Citroen SpaceTourer сотоварищи будет во французском городе Валансьене, но есть вероятность, что коммерческий вэн получит также российское гражданство: завод «ПСМА Рус» в Калуге сейчас хронически простаивает, в связи с чем из штаба PSA поступали неофициальные сведения о том, что предприятие можно загрузить сборкой Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller, а затем экспортировать их в страны СНГ.
  • В Женеве французская фирма покажет также обновленный хэтчбек DS 3 от своего премиального суббренда. Модель впервые получит исполнение Performance с 208-сильным бензиновым двигателем 1.6 THP и доработанной подвеской.

Подпишитесь на «За рулем» в