Куда приводит маркетинг: Bentley перепутает купе и кроссовер

Запуск ультрадорогого паркетника Bentley Bentayga лишь разжег аппетиты аристократической британской марки. На очереди еще один кроссовер, который будет заметно отличаться от недавнего дебютанта выраженной спортивной стилистикой.

Купеобразные кроссоверы наступают по всем фронтам. Из недавно прибывших – Mercedes-Benz GLE Coupe. Маячит на горизонте соответствующий вариант паркетника GLC и BMW X2. Дошло до презентации концептуального кросс-купе XUV Aero индийской компании Mahindra. Но если немецкие SUV, «косящие» под спорткары, становятся вполне обыденным явлением, вызывающим скуку и зевоту, то реакция Bentley на новомодный тренд определенно станет сенсацией.

Гордость Туманного Альбиона всерьез намерена потеснить конкурентов и предложить аудитории во всех смыслах более динамичный автомобиль, нежели Bentayga. «Мы ожидаем, что большинство новинок выйдут на рынок в ближайшие два-три года. К моменту их появления я хочу, чтобы у нас был ответ», — цитирует слова главы компании Вольфганга Дюрхаймера издание Automotive News. Дизайнеры работают над обликом машины с лета прошлого года, проект ожидает одобрения. Купеобразный SUV состряпают малой кровью, «срезав» корму Bentayga? Оказывается, отличий может быть куда больше. «Представьте себе EXP 10 в виде паркетника», — интригует Дюрхаймер, упоминая концептуальное купе.

Если автомобилю дадут зеленый свет, что вероятнее всего, то он проведет границу между собой и соплатформенным Bentayga не только в аспектах внешности, но и отдачи. Ранее ходили слухи об еще более мощной итерации двигателя W12 объемом 6,0 л с двумя турбонагнетателями, который на первом паркетнике Bentley выдает 608 л.с. и 900 Нм. Отметим также, что продажи британских «аристократов» в 2016 году вполне могут стать рекордными, значительно превысив 10 000 автомобилей, и поможет в этом Bentayga с вероятным сбытом примерно в 5000 и более экземпляров.

  • Кросс-купе дело, очевидно, не ограничится. Недавно компания подтвердила разработку SUV габаритами крупнее Porsche Macan и скромнее Cayenne.
  • Товарный вариант шоу-кара EXP 10 Speed 6 ожидает одобрения и, вероятно, попадет на конвейер с минимальными изменениями внешнего вида. По одним данным, он получит V-образную «восьмерку» Audi, по другим — выступит в «зеленом» формате с электромотором на каждое колесо, совокупной мощностью 400–500 л.с. и запасом хода порядка полтысячи км.

Подпишитесь на «За рулем» в