Уникальную Ferrari 335 Sport Scaglietti продали на аукционе за баснословную цену

Итальянская гоночная легенда Ferrari 335 Sport Scaglietti стала главным лотом на аукционе Artcurial Motorcars Retromobile в Париже. Вырученная за нее сумма составила более половины общей кассы торгов.

В минувшие выходные в Париже продавали автомобильные раритеты на общую сумму 62 646 564 доллара. Здесь были, например, Aston Martin DB4 Convertible образца 1963 года (ушел за 1,6 млн долларов), парочка Bugatti EB110 SS (за каждый выручили по миллиону) и целый выводок редких Ситроенов, самым ценным из которых оказался 2CV Sahara, проданный за 192 тыс. долларов.

Но это все сущие копейки по сравнению с Ferrari 335 Sport Scaglietti 1957 года выпуска: его стартовую цену в 22,3 миллиона покупатели в считанные минуты увеличили в полтора раза, в итоге машина была продана неизвестному коллекционеру через его представителя за 37 794 319 долларов.

Любая Ferrari 50-х сегодня стоит очень дорого, но заоблачную цену этого автомобиля обеспечило участие в реальных гонках (второе место в гонке Mille Miglia в 1957 году, победа в Гран-при Кубы в 1958-м) и тот факт, что пилотировали ее знаменитые гонщики, в том числе сэр Стирлинг Мосс.

Под капотом этого болида – 3,5-литровый двигатель V12 мощностью 340 л.с., благодаря которому средняя скорость прохождения круга в Ле-Мане впервые в мире превысила 200 км/ч.

Сейчас автомобиль полностью отреставрирован и находится в идеальном состоянии. Не исключено, что его новоиспеченный владелец не фанат-коллекционер, а обычный инвестор, рассчитывающий лет через десять выручить за этот Ferrari 335 Sport Scaglietti все 50 миллионов, а то и больше.

  • Автомобили Ferrari – товар штучный, но некоторые коллекционеры в силу разных причин продают своих «жеребцов» оптом. Так, американский торговец недвижимостью Тони Шушани выставил на аукционе Scottsdale сразу восемь моделей Ferrari из своей коллекции, в том числе особенно ценимое поклонниками итальянской марки купе 250 GT Lusso.
  • Самой дорогой моделью Ferrari на данный момент является гоночная 250 GTO – если такая всплывает на каких-либо торгах, то при надлежащем состоянии экземпляра за него можно запросто выручить более 50 млн долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в