Правительство не собирается отменять транспортный налог

Кабмин не поддержал законопроект об отмене транспортного налога, внесенный в Госдуму депутатами от ЛДПР Ярославом Ниловым, Игорем Лебедевым и Александром Смирновым. В правительстве указывают, что транспортный налог – один из источников формирования дорожных фондов, и заменить его нечем.

Сегодня на сайте Правительства РФ было опубликовано официальное заключение на разработанный фракцией ЛДПР законопроект о полной отмене транспортного налога. Этот налог относится к региональным налогам и наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов субъектов РФ. При его полной отмене бюджеты субъектов Федерации недосчитаются (если рассматривать только 2016 год) 146,2 млрд рублей.

Эти деньги в документе названы выпадающими доходами, и указывается, что компенсировать их нечем, в связи с чем данную редакцию законопроекта правительство не поддерживает.

Тем не менее вопрос о налоговом вычете собственникам транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, в размере транспортного налога будет решен положительно.

Комментирует Игорь Алексашов, руководитель транспортной службы логистической компании «ПЭК»:

«Мы, как и многие игроки рынка, изначально не были абсолютно уверены в том, что транспортный налог отменят как таковой. В первую очередь, и мы об этом неоднократно говорили, из-за поступления налога и выплат по системе «Платон» в разные бюджеты. Однако мы надеемся, что власти слышат бизнес и вступят с ним в дальнейший диалог. В сегодняшнем заявлении правительства видно, что власть продолжит рассматривать возможность налогового вычета для владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Небольшое послабление в финансовой нагрузке на перевозчиков, и соответственно, грузовладельцев, в сегодняшних условиях крайне важны».

Справка Транспортный налог — вид сборов, взимаемых с владельцев зарегистрированных транспортных средств в зависимости от мощности транспорта в лошадиных силах. Относится к региональным налогам, его величину, порядок и сроки уплаты, формы отчетности, а также налоговые льготы устанавливают органы законодательной власти субъектов РФ. Федеральное законодательство определяет только объект налогообложения, порядок определения налоговой базы, налоговый период, порядок исчисления налога и пределы налоговых ставок. (По материалам Википедии.)

  • Предоставить владельцам 12-тонников вычет из транспортного налога в размере платы за проезд по федеральным трассам предложил Минтранс РФ.
  • На одной из пресс-конференций Владимиру Путину задали вопрос, почему при введении акцизов на бензин так и не был упразднен транспортный налог, как предполагалось ранее. Президент ответил, что этому воспротивились региональные власти, так как если не будет этих поступлений, дороги строить окажется не на что.
  • Депутаты с осторожностью отнеслись и к идее отменить транспортный налог для большегрузов. Так, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов полагает, что нужно все тщательно просчитать, чтобы не пострадали регионы.

Подпишитесь на «За рулем» в