Владельцам большегрузов разрешат расплачиваться постфактум

Система сбора платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам («Платон») начнет действовать и по системе постоплаты с 15 апреля. Но доступна она будет только для зарегистрированных перевозчиков, работающих в системе не менее двух месяцев. Об этом сообщил глава Росавтодора Роман Старовойт.

«Было принято решение о введении постоплаты (Ред.: с водителей большегрузов), которая у нас заработает с 15 апреля текущего года», — передает ТАСС слова Романа Старовойта.

Глава Федерального дорожного агентства призвал владельцев 12-тонников зарегистрироваться, потому что пользоваться механизмом постоплаты смогут только авторизованные пользователи, которые работают в системе не менее двух месяцев.

На сегодняшний день в системе «Платон» зарегистрировались 123 тыс. владельцев более 650 тыс. транспортных средств массой свыше 12 тонн. Это более 95% крупных российских грузоперевозчиков с парком от 50 автомобилей. Пользователи оформили более 3,8 млн маршрутных карт. В дорожный фонд на сегодня собрано 3,3 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в