Бегство от царапин: за оставление места ДТП могут смягчить ответственность

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков считает, что нужно дифференцировать ответственность за оставление места ДТП. В случаях, когда повреждения незначительны, «беглецу» будет достаточно заплатить штраф.

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» и лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков очень плодовит на разного рода законодательные инициативы, которые, по его мнению, пойдут на пользу водителям и безопасности дорожного движения. Одно из его последних предложений касается ответственности за оставление места ДТП – слова законотворца цитирует агентство городских новостей «Москва»:

«У нас есть большая проблема, когда человек оставил место ДТП, хотя ДТП это звучит официально, на самом деле там царапина, вмятинка. Но человек уехал, оставил данные паспорта, номер страховки, потом другой водитель звонит страховщикам, а ему говорят, чтобы вызывал наряд ДПС. Наряд ДПС оформляет это как оставление места ДТП. До 15 суток административный арест либо лишение на 1-1,5 года. Нам надо дифференцировать ответственность. Наказание должно быть не более штрафа, до 5 тыс. руб. максимум».
  • Еще одна из свежих идей депутата Лысакова может коснуться водителей, пользующихся разного рода гаджетами. Законотворец полагает, что «народ совсем распустился», и хочет внести в ПДД четкую формулировку запрета на любые действия с любым электронным устройством в руках водителя.
  • В январе Вячеслав Лысаков забраковал законодательную инициативу депутатов Псковского областного собрания об изъятии из КоАП вилки наказания за первый выезд на полосу встречного движения. Авторы поправок предлагали наказывать водителей за первое нарушение такого рода только штрафом, потому что в нынешнем виде статья 12.15 КоАП провоцирует коррупцию, но Лысаков считает, что честный российский суд вполне способен вынести справедливое решение по данному вопросу в рамках действующего законодательства.
  • Вячеслав Лысаков – один из ярых противников нынешнего руководителя московского дептранса Максима Ликсутова. В декабре прошлого года после акций протеста против расширения зоны платных парковок в столице депутат написал письмо мэру Собянину с просьбой уволить Ликсутова, поскольку его действия создают «серьезную угрозу социальной стабильности».

Подпишитесь на «За рулем» в