Штрафы за нарушения ПДД сделают дороги лучше

Поправки к Бюджетному кодексу, разработанные Минтрансом, существенно расширяют источники финансирования региональных дорожных фондов. Помимо средств, полученных за счет взимания штрафов с водителей-нарушителей, в бюджете появятся и другие новые статьи доходов.

На федеральном портале проектов и нормативных правовых актов размещен для общественного обсуждения документ с предложениями Минтранса о введении в Бюджетный кодекс РФ новых статей дохода в пользу региональных дорожных фондов. Сейчас дороги строятся и ремонтируются, в основном, за счет поступлений из федерального бюджета, акцизов на ГСМ и транспортного налога.

Поправки к кодексу существенно расширяют источники финансирования, и если они будут приняты, то на дорожную инфраструктуру пойдут средства, полученные в виде штрафов за нарушения ПДД – это самая крупная прибавка, сулящая десятки миллиардов рублей. Также предлагается тратить на дороги доходы от платных парковок, сдачи в аренду придорожных земельных участков, рекламных конструкций и, конечно же, деньги, полученные с дальнобойщиков с помощью системы «Платон».

Предполагается, что новая редакция Федерального закона о бюджете вступит в силу с 1 января 2017 года.

  • На прошлой неделе Правительство РФ окончательно отвергло идею отмены транспортного налога, поскольку он важен с точки зрения пополнения дорожных фондов, а заменить его нечем.
  • С 1 апреля могут быть второй раз в этом году повышены акцизы на топливо. Инициатива принадлежит Министерству финансов, которое за счет увеличения топливного налога хочет компенсировать сокращение поступлений в бюджет, связанное с низкими ценами на нефть на экспортных рынках.
  • Еще один потенциальный источник доходов для дорожников – платные железнодорожные переезды, которые сначала появятся в Московской области, а затем могут распространиться в других регионах России.
  • В конце прошлого года вступило в силу постановление правительства, согласно которому МВД вошло в список надзорных органов, осуществляющих контроль за эксплуатацией и безопасностью автомобильных дорог.
  • Также в конце прошлого года Росавтодор сообщил, что в 2016 году денег хватит только на ремонт дорог, строить новые не на что.

Подпишитесь на «За рулем» в